Техника - молодёжи 1998-05, страница 54

Техника - молодёжи 1998-05, страница 54

создающих тяговое усилие за счет электростатического (кулоновского) взаимодействия друг с другом или с космическими телами, например, с Луной», — пишут в своей книге «Ракеты будущего» уже упоминавшиеся нами в «ТМ», № 7 за 1997 г. доктора технических наук В.П.Бурдаков и Ю.И.Данилов. И подробнейшим образом рассматривают еще один проект электростатического летательного аппарата, приходя к выводу, что такая конструкция вполне может быть применена не только при исследовании малых планет или астероидов Солнечной системы, но и в открытом межзвездном пространстве.

ЯПОНСКИЕ ХИТРОСТИ. Очередную попытку упрощения левитации предприняли в

Как видите, i поддержки.

скольких государственных лабораториях США. По словам руководителя Отделения перспективных концепций NASA Уита Брэнт-ли, люди так увлечены исследованиями, что порой тратят собственные деньги на покупку недостающего оборудования.

К делу подключились и теоретики. Скажем, итальянец Джиованни Моданези из Национального агентства ядерной физики и физики высоких энергий полагает, что в данном случае мы имеем дело с возникновением «гравитационного экрана». А ведущий специалист Алабамского университета Нинг Ли считает, что при определенных условиях поля атомов сверхпроводника способны так экзотически взаимодействовать друг с другом, что возникает левитация.

Кушелев демонстрирует левитирующий

Впрочем, есть и другой способ ее создания...

ПО ЗАКОНУ КУЛОНА. «Одним из направлений дальнейшего поиска станет пересмотр природы тяготения — на базе электромагнитных и электростатических явлений, — полагает кандидат технических наук из подмосковного г. Лыткарино Владимир Пономарев.— Обратить внимание на электростатику заставляет хотя бы уже тот факт, что математические формулировки закона Ньютона и закона Кулона внешне весьма схожи, только в первом выражении в числителе стоят массы взаимодействующих тел, а во втором — их электрические заряды».

Причем при внимательном рассмотрении выясняется, что аналогии идут глубже внешнего сходства. Согласно общепринятым представлениям, явление гравитации основывается на взаимодействии неких квантов тяготения — гравитонов; однако до сих пор никто экспериментально не обнаружил ни их самих, ни излучаемых ими гравитационных волн. А что если гравитоны в какой-то мере тождественны элементарным электростатическим зарядам (назовем их кулонами)?

Такое предположение подталкивает вот к каким рассуждениям. Поскольку любое тело во Вселенной имеет температуру выше абсолютного нуля, внутри него атомы испытывают тепловые колебания. А эти колебания, в соответствии с принципами электромагнитной теории Максвелла—Лоренца, неизбежно приводят к флуктуации микроскопических поляризованных зарядов. Суммируясь, те и образуют общий заряд.

Таким образом, гравитационное притяжение, в принципе, может быть заменено электростатическим. Скажем, система Земля-Солнце находится в равновесии потому, что центробежная сила, бегущей по своей орбите Земли, равна силе взаимного притяжения разноименных электростатических зарядов ее и Солнца. А вот в системе Земля—Луна такое равновесие нарушено. И из-за этого Луна постепенно удаляется от нашей планеты; правда, понемногу — всего на 1,3 см в год.

Однако вернемся с небес на грешную Землю. Какой прок от теории можно получить практически? Рассмотрим хотя бы такой проект.

Электростатические поля надо использовать для создания летательного аппарата нового типа, полагает Пономарев, Его движение в околоземном пространстве будет обусловлено взаимодействием электростатических полей — планеты и создаваемого в рабочем органе машины.

Пока в аппарате отсутствуют свободные электрические заряды необходимой величины и знака, он покоится на поверхности планеты. Но как только внутри него (см. схему) накапливаются ионы, получаемые ионизированием газа того же знака, что и электростатическое поле планеты, аппарат взлетит. Причем, согласно расчетам В.И.Пономарева, получается, что такая схема, как минимум, на порядок увеличит эффективность летательных аппаратов по сравнению с нынешними самолетами и ракетами.

Справедливости ради отметим, что предпринятая Пономаревым попытка использовать на транспорте закон Кулона — далеко не первая. «В технической литературе неоднократно обсуждались оригинальные проекты космических летательных аппаратов,

конце 1997 г. японские исследователи, которые работают по контракту с международной корпорацией «Мацусита». Они решили использовать для создания машины, преодолевающей силу тяжести, обыкновенный гироскоп.

Их опыты подкупающе просты. Небольшой гироскоп раскручивают до 18 ООО об/мин и помещают в герметичный контейнер, из которого выкачан воздух, и тот сбрасывают вниз. При падении контейнер преодолевает

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 8

ЕЯ