Костёр 1990-01, страница 17

Костёр 1990-01, страница 17

ЮНКОРЫ СТАВЯТ ВОПРОС

ТУ

в

апрельском выпуске ты, «Барабан», писал о том, какой быть пионерской организации. По этому поводу я хочу кое-что сказать.

Сегодняшние пионеры не владеют искусством убеждать, а без этого какая демократия? Мы только и привыкли сканди-ровать: «Берем власть в свои руки!» А школьная бюрократия рада-радешенька: «Как повзрослели наши дети!» Но ведь от этого ничего не меняется.

Вот когда мы во всеуслышание скажем нашей администрации: «Вы — бюрократы, а нам нужны * настоящие патриоты», скажем и убедим в этом, толь-ко после этого можно будет считать, что наша Всесоюзная пионерская организация построена на истинно демократической основе.

Я вот так прямо взял и сказал все это в глаза нашему директору, завучам, старшей вожатой и... был «репрессирован». Вот так.

Алексей Кондратьев,

г. Тамбов,

21-я школа

t

А БОЛЬШЕ ВСЕГО Я ЛЮБЛЮ...

J

J

ш.

IVS*^

я

1 ш

PPifVF'NlMfeA^ii1^*

Комнатные растения я завела еще когда училась во втором классе — традесканции, алоэ,

бегонии. А недавно в моей цве-

• ■

точной коллекции появились кактусы.

А дело было вот как. С ребятами из школы мы побывали на экскурсии в совхозе-техникуме. Там в кабинете директора благоухали... колючие маленькие кактусы-карлики. Вскоре всем надоело их разглядывать, и возле них осталась я одна. Директор спросил меня: «Понравилось?» и показал

замечательную книгу, в кото-

♦ •

рой я увидела такие кактусы, каких в жизни не видала.

Когда мы собрались уходить, чего мне совсем не хотелось, директор подарил мне горшо-чек с крошечным кактусом эхинопсисом. С тех пор у меня появилось 15 видов кактусов, они дают деток, но пока не цветут. Я, конечно, огорчаюсь, но верю, что и на моих колючих комочках появятся когда-нибудь прекрасные цветы.

Я очень хочу переписываться с девочкой, которая тоже собирает кактусы.

Маша Гусева,

652160, Кемеровская область,

г. Мариинск, ул. Пролетарская, д. 52