Костёр 1990-01, страница 18

Костёр 1990-01, страница 18

РАССКАЗЫ О МАСТЕРАХ

Рассказ о его жизни я записал со слов его дочери, Елены Павлов-I ны. Оказывается, он Ленина знал с детства, потому что жил и учился^ в Симбирске. Жуков был очень талантливым юношей. Закончил Петербургскую школу поощрения художеств. Он стал прекрасным флейтистом, хорошим художником, но прославился как мастер фотопортретов.

В 1920 году Павлу Семеновичу поручили сделать портрет Ленина. И он отправился в Москву, в Кремль, где сделал 11 снимков! Но только один из них получил всемирную известность. Ленин на этой фотографии задумчивый и немного грустный, часть его лица как бы в тени. Наверное, именно это и не нравилось тем, кто хотел бы видеть портреты вождя радостными. И этот снимок собирались отретушировать, как бы немного приукрасить. Но Елена Павловна спасла негатив от ретуши! Она же сделала и первые отпечатки. Ей часто приходилось помогать отцу, потому что после ранения на гражданской войне он потерял зрение.

Первые отпечатки с негатива теперь хранятся в Центральном музее В. И. Ленина в Москве. И Елена Павловна, когда бывает в музее, обязательно рассказывает экскурсантам эту вот историю...

Доброслав Меламед

mwhti

6-й класс орецк

с РУЧКОЙ И

БЛОКНОТОМ

шхщь

' • t ' % ' . J/3 ... •

Что нужно делать, чем заниматься, чтобы стать юнкором? Если честно, я пробовала писать стихи, а вот заметки или какие-либо статьи еще не доводилось. Но я бы хотела дружить с «Барабаном».

С чего начать? Какую тему выбрать в первую очередь?

* • _

Наташа Левитская,

г. Сарны, Ровенская область

Далеко не со всеми авторами писем «Барабан» согласен. Так и хочется поспорить с Алешей из Тамбова и с Дашей из Ставрополя, растолковать кое-что Ирине из Саранска и Лене, про которую известно, что ей 13 лет.

Но пусть спорят, доказывают, растолковывают сами читатели «Барабана»!

И все, кто, как и Наташа Левитская, хочет стать юнкором, могут написать, что они думают о проблемах, затронутых ребятами. А еще, будущий юнкор, запомни: пиши о том, что не дает покоя, волнует и тревожит больше всего.

Ждем писем!

JCamsL oa^tnU^ K^^uxhuxIS^I cot/ymnvca,^^ 1

11ЧУГУЛ r.iia/rtafnnWf trft^ iW.^Ttrwiir • ... я% * ым i..HTi ■ ii i i i mil HiiUliiifflrtftlM iiiiii n inl i ■ iiY " - 4 f-JViHtV ^ I fc i aiina I. ■ .. * * * ^^

к ътос^Г^-i всим^ Kb исгш+иио,J

OCcucsno

cc^xno QH/X

n^l^LKJUAyCL ^

ЛУОуСШЮ/ f ,f>

tbOsMxruym. сдемти> f} J>a[xci#oucL иятрю-ш, ocmnet

H "

mm

Ш I Ш s.