Костёр 1990-03, страница 4

Костёр 1990-03, страница 4

рии отбора. И конечно, у редакции есть свое мнение на этот счет. Но свое мнение мы бы хотели пока оставить при себе. Хочется узнать и учесть ваши советы и предложения. Особенно нас интересует, что скажут мальчики. Готовы ли они к разговору ^а такую тему?

хорошая

девочка лида

Ярослав СМЕЛЯКОВ

Вдоль маленьких домиков

белых

акация душно цветет. Хорошая девочка Лида на улице Южной живет...

В оконном стекле отражаясь, по миру идет не спеша хорошая девочка Лида. Да чем же она

хороша?

Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет: он с именем ^тим ложится и с именем этим встает.

Недаром на каменных плитах, где милый ботинок ступал, «хорошая девочка Лида»,— . в отчаянье он написал.

Не может людей не растрогать мальчишки упрямого пыл. Так Пушкин влюблялся,

должно быть, так Гейне, наверно, любил.

I

Он вырастет, станет известным, покинет пенаты свои. Окажется улица тесной для этой огромной любви.

Преграды влюбленному ре ту: смущенье и робость — вранье! На всех перекрестках планеты напишет он имя ее...

Он в небо взовьется ночное, все пальцы себе обожжет, но вскоре над тихой землею созвездие Лиды взойдет.

Пусть будут ночами светиться над снами твоими, Москва, на синих небесных страницах красивые эти слова.

с которыми хотят подружиться, рассказывают

ленинградские школьники

Артем Поздеев, 7-й класс:

«Что могу сказать о своей девочке? Характер у нее — веселый, жизнерадостный, немного вредный. Внешность — волосы до плеч, нос курносый, глаза голубые. Поведение — почти плохое, совсем не тихое. Умственные способности — средние...»

Игорь Коньков, 8-й класс:

«Если по-честному, такой девочки у меня пока нет. Но я знаю, какая она. Она добра, отзывчива и очень красива. Ее волосы блестят под лучами солнца, а глаза сверкают голубым теплым светом, давая понять, что помогут мне в трудную минуту. У нас нет тайн, и мы понимаем друг друга с полуслова. Так же, как я, она любит Jft tl вопись и историю других стран...»

Вадим Нештарёв, 7-й класс:

«Хочу, чтобы она занималась спортом и была верным товарищем. Умела сочувствовать, сопереживать и говорить правду в глаза. Не хочу, чтобы красила волосы, глаза, брови, губы...»

Саша Кузьмин, 8-й класс:

«Ни в школе, ни дома никто не знает, что я давно дружу с одной девочкой. Она тоже этого не знает. Какая из себя? Не такая уж красивая (есть красивей), но очень добрая и общительная. С ней легко находить общий язык. Другие девочки во время разговора, как правило, строят глазки и ведут себя нескромно. Не понимая, что этим вызывают отвращение — с ними даже говорить не хочется...»

Николай Сазонов, 8-й класс:

«Я для себя решил: настоящая девочка должна быть умной, не краситься, любить книги и музыку, ходить в музеи. Лично

мне не нравятся девочки, которые выставляют себя напоказ, шатаются по подворотням, курят, нюхают клей. На таких я просто не обращаю внимания. Ребята считают, что я несовременный человек. Но я не хочу себя перестраивать...»

Иван Совлачков, 6-й класс:

«Хорошо, если с ней можно говорить о великих художниках или слуша,ть музыку Баха, Моцарта, Чайковского. И плохо, если она не умеет прощать недостатки в моем характере...»

Алексей Чигидин, 8-й класс:

«В наш бурный век, когда все стремительно изменяется и развивается, многие моральные принципы оказались деформированными. И вот — результат: есть девочки, которые с пятого класса начинают краситься, с шестого — курить, а с седьмого — забывают о девичьей чести. Прошлым летом, в пионерском лагере, одна из них стала меня буквально преследовать и однажды заявила, что выполнит мое любое желание. Я показал ей кулак и сказал: «Дура, отцепись». Почему я об этом рассказываю? Дело не в том, кого больше — плохих или хороших девочек. А в том, что хорошим теперь стало хуже, а плохие процветают. И с этой несправедливостью надо бороться...»

Сергей Воронов, 7-й класс:

«Только она сможет меня понять, когда не понимают даже родители. И только она одним только взглядом может защитить в трудную минуту, хотя официально считается, что мальчики должны защищать девочек. И что бы мне ни говорили, что бы ни советовали, я верю, такая девочка существует, и я с ней обязательно встречусь».

i