Костёр 1990-04, страница 34

Костёр 1990-04, страница 34

столе, и, если отпробовать его, это как прикоснуться к солнцу, вобрать в себя его живительные лучи, и как все на земле оживает весной под солнцем, так и человек приобретает новые силы. Еще первые астрономы-жрецы знали, что солнце приходит в наше полушарие после дня весеннего равноденствия. По-разному народы приобщались к традиции Пасхи, но справляли ее неизменно после этого дня.

По установленным в IV веке правилам христианская Пасха должна праздноваться в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. В русском языке, кстати, седьмой день недели стали называть воскресеньем именно в память о том, что в этот день, следовавший за субботой, воскрес казненный Христос.

Если полнолуние наступит 21 марта и этот день суббота, то датой Пасхи будет 22 марта. Это ее самый ранний срок. Когда же полнолуние придется на 19 марта, то весенним считается следующее (19 + 30—31) = 18 апреля. И в случае, когда этот день воскресенье — на 25 апреля. Это ее

наиболее поздний срок. Таким образом, Пасха может выпасть на один из 35 дней — от 22 марта до 25 апреля.

Сказанное выше верно для католической церкви, которая пользуется Григорианским календарем, то есть теми датами, которые мы называем — «по новому стилю». Православная церковь нашей страны живет по Юлианскому календарю, или, как мы говорим, «по старому стилю», и для определения сроков Пасхи православной церкви мы вводим поправку, прибавляя число 13. Получается, что Русской православной церковью Пасха может справляться в один из дней с 4 апреля по 8 мая.

Расхождения в датах празднования не мешают всем христианам считать Пасху самым значительным днем в году. «Праздник Праздников — Святая Пасха!» — провозгласили когда-то отцы церкви. «Христос воскрес!» — приветствуют всех в этот праздник верующие и троекратно целуются в знак любви.

К Пасхе наши предки относились благоговейно. В этот праздник закрывались присутственные заведения, прекращались работы, в школах объявлялись каникулы. На церквах и улицах устраивались иллюминации. Собирались за общим столом и стар и млад. Родственники, близкие, друзья посылали друг другу поздравления, дарили подарки... Люди всех сословий объединялись общей памятью о великом страдании и чудесном воскресении Христа...

За века этот религиозный праздник так вкоренился в народную жизнь, что родились присказки, поговорки, связанные с ним. «Дорого яичко к

Христову дню» — говорят, когда хотят подчеркнуть, что всякий подарок знаменателен в нужный срок. Или вот еще приговорка: «И дурак знает, что в Пасху праздник!» — ею подтверждают в разговоре что-либо самое очевидное.

Или такое поверье: крашеное яйцо, первым полученное на Пасху в подарок (оно так и называется: Христовское), предохранит ваш дом от пожара.

По народному поверью, Пасха самый большой праздник не только на земле, но и на небесах. Если существует загробная жизнь, то в этот день грешников в аду не мучают, и если уж умирать, то дай Бог на Пасху, потому что не каждому дается такая радость, чтобы душа непременно сразу устремлялась в рай.

Ночные пасхальные службы в православных церквах с крестным ходом, с чудесными песнопениями, колокольным звоном > или, скажем, строгие предписания, которых придерживаются верующие, готовясь к этому дню,— все это не заслонило от людей главного: радости прихода весны, обновления жизни, терпеливого, мудрого отношения ко всем тяготам бытия...

Каждый год солнце, сделав свой круг, приносит нам весну, и каждый год, возвещая нам о добром и светлом в нашей жизни, вновь и вновь звучат в храмах вдохновенные пасхальные песнопения. Маленьким отрывком из одного из них — удивительно красивым и в чем-то, быть может, загадочным — мы и закончим эти заметки:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Воскресения день, просветимся, люди: Пасха, Господня Пасха!

От смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия.

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение иного жития вечного начало: и играюще поем Виновнаго, единого благословенного отцев Бога и прославленного.