Костёр 1990-04, страница 32

Костёр 1990-04, страница 32

о

/мевшим, как видим, не только грезить о небе.

Его талант конструктора заметил один из технических руководителей «Союзхлеба» инженер Горчаков и взял с собой на строительство мощных элеваторов в Западной Сибири в Рубцовск и Новосибирск.

«Я, наверное, не ошибусь, вспоминает инженер Фомин, если скажу, что все элеваторы Сибири в той или иной мере оснащены нововведениями Юрия Васильевича».

Денежные премии, которые он получал за эти изобретения, и позволили опубликовать «Завоевание» на свой счет и в «издании автора» — случай почти уникальный в истории советского книгопечатания.

Я опущу для краткости многие дальнейшие эпизоды этой удивительной жизни. Среди них — новаторство в такой области, как ветроэнергетика, которой он посвятил последние десять лет своей жизни. Разработанные им проекты ветро-электростанций, в частности на горе Ай-Петри в Крыму, привлекли внимание Серго Орджоникидзе. Нарком вызвал автора этих идей в Москву, связал его с проектными организациями Главэнерго. Началось проектирование, а затем строительство (незаконченное) опытной Ай-Петринской ветро-

ГЭС.

Московский период жизни изобретателя — с серем 30-х годов он работал в проект-но-конструкторских организациях столицы — отмечен событием, наводящим на раздумье. Имя автора «Завоевания» привлекло к нему внимание пока еще немногочисленных энтузи

астов-межпланетчиков в нашей стране и во всем мире. Он переписывается* с Циолковским, Рыниным, Глушко. На выход новосибирской книги откликается в Германии профессор Ладеманн. Молодой Королев предлагает автору «Завоевания» включиться в работу московского ГИРДа — одной из первых клеточек, из которой выросло могучее древо советской космонавтики. Кондратюк уклоняется от этого предложения. Почему? Не потому ли, что, когда живешь под чужим именем, не очень-то тянет войти в среду, находившуюся в ту пору под особым, чрезмерно бдительным надзором?

С первых же дней войны вступает в народное ополчение. С 7 июля он — красноармеец 62-го стрелкового полка 21-й дивизии Западного фронта. Третьего октября сорок первого года дивизия принимает удар рвущихся к Москве гитлеровских войск. Оставшиеся в живых однополчане видели, как боец роты связи Юрий Кондратюк бросился под огнем исправлять разрыв телефонного провода. Его скосило пулеметной очередью...

Эта геройская смерть не была последним звеном в биографии человека, жившего под именем Юрия Кондратюка.

В 1969 году мировую печать облетело необычное сообщение. Оно исходило от одного из ведущих экспертов лунной программы «Аполлон». Доктор Хуболт рассказал о своем остром столкновении с шефом лунной программы, небезызвестным Вер-нером фон Брауном. Браун

т

%

настаивал на своем варианте полета пилотируемого корабля. Лунный корабль, согласно фон Брауну, должен лететь с околоземной орбиты прямым рейсом до поверхности Луны. Группа специалистов во главе с Хуболтом доказывала, что более экономичным, надежным и — главное — безопасным будет другой вариант. Его, пояснил Хуболт, еще до войны предложил «русский инженер Кондратюк». В отличие от брауновского плана, идея Кондратюка предлагала вывести корабль на окололунную орбиту. После этого часть экипажа могла бы прилуниться в спускаемой кабине, а другая часть ожидала бы возвращения этой кабины с ее пассажирами на корабле-матке.

Именно этот «план Кондратюка» и был принят в конце концов руководством «Аполлона», несмотря на сопротивление фон Брауна. И 20 июля 1969* года астронавты Армстронг и Олдрин достигли Луны.

Мы знаем также, что новосибирская книга нашего соотечественника была своевременно приобретена Библиотекой конгресса и пристально изучалась специалистами из вашингтонского космического ведомства НАСА.

Кроме решения проблемы лунного полета, я отмечу сейчас только одну (среди многих других) из разработок, содержащихся в этой книге.

Речь идет о создании аэрокосмического аппарата, сочетающего черты ракеты и самолета.

Эта мысль легла в наши дни в основу так называемых многоразовых космических кораблей. Были на этом пути и трагические неудачи (катастрофа американского «Чэллендже-ра»). Но уроки из неудач извлекаются.

Невольно приходит мысль: не наступит ли когда-нибудь время вернуть нашему выдающемуся соотечественнику его настоящее имя? Имя Александра Шаргея. Не будет ли восстановлена этим самым историческая справедливость?

Владимир ЛЬВОВ Рисунки Н. Андреева