Костёр 1990-04, страница 30

Костёр 1990-04, страница 30

щям

ж

Белых пятен в нашей истории становится все меньше, и это радует. Снято сегодня одно такое пятно и в летописях отечественной и мировой космонавтики.

Назову его условно «загадкой Ю.В.К.»

Расшифрую сразу же эти буквы. Ю.В.К. — Юрий Васильевич Кондратюк, один из пионеров века космоса. Имя славное, заслужившее мировую известность, о котором существует большая биографическая литература. Но из всех опубликованных биографий выпала эта загадка. И мало кто о ней знал или догадывался.

Под именем Юрия Васильевича Кондратюка жил и работал человек с совсем другими паспортными данными. Настоящее его имя — Александр Игнатьевич Шаргей. Кондратюк же Юрий Васильевич существовал тоже, он умер рано, и по егодо-кументам прошла непростая жизнь Александра Шаргея. Так и вошел в историю под заемным именем этот замечатель

ный

в

новатор и провидец, честь которого назван кратер на Луне, и есть улицы его имени, и создан музей-мемориал в родной его Полтаве.

Сложная, ушедшая глубоко в прошлое человеческая трагедия! Как она произошла?

Родился Саша Шаргей в 1897 году в Полтаве на Сретенской (ныне Комсомольской) улице. Мать тяжело заболела. Отец умер. Приютили и воспитали сироту дед Аким Никитич Да-ценко, врач по профессии, и бабушка Екатерина Кирилловна.

Семья Даценко — ее нынешний представитель, подпол-ковник-инженер в отставке, Анатолий Владимирович Даценко — неотделима, таким образом, от «загадки Ю.В.К.». Она, эта семья, помогла ее разгадать, и мы обязаны Даценко всем, что знаем сегодня.

Мы узнаём, как учился Саша

Шаргей в полтавской гимназии, удивляя учителей блестящими математическими способностями и увлеченностью странными и смелыми техническими идеями. Гимназию он окончил с отличием. Шел год девятьсот шестнадцатый, была война, тяжелая, изнурительная, но чудаковатый юноша по-прежнему был поглощен смелыми идеями, хотел учиться дальше. Едва расставшись с гимназией, уже собирает нехитрые свои вещички, едет в далекий Питер, поступает в Политехнический институт (теперешний знаменитый Ленинградский имени Михаила Ивановича Калинина), садится, волнуясь, на студенческую скамью. Учиться бы и учиться...

Судьба распорядилась иначе.

Не пробыв и трех месяцев в институте, получает повестку о призыве в армию. Школа прапорщиков, ускоренный выпуск, турецкий фронт... И, что самое замечательное, примостившись у топчана где-нибудь в промерзшей землянке, продолжает набрасывать на клочках бумаги мысли и формулы полета в космос. О Циолковском еще ничего не знает. Сам доходит до идеи реактивного аппарата, способного перенести человека к Луне, к планетам. Странный прапорщик!

Революция пришла беспощадно и неумолимо. Брестский мир. Фронт разваливается, и с вещевым мешком за спиной (где самое драгоценное — наброски мыслей и формул о небесном полете) пробирается в солдатской толпе на родную Полтавщину. Гражданская война раздирает Украину. Дени-кинские патрули прямо на улице хватают молодых людей, забирают в свою «добрармию». Попадает в облаву и Саша Шаргей. Из Киева его везут с эшелоном таких же, как он, в Одессу. Решение принято. Выходит тайком из теплушки на станции Бобринская, прячется у роди

телей друга своего детства в местечке Смелом. Чтобы прокормиться, работает смазчиком на железной дороге, перебирается подальше — в поселок Малую Виску (теперь Кировоградской области). Устраивается там поденным рабочим где придется — на мельнице, на маслобойке, кочегаром на сахарном заводе. Удивляет товарищей своей конструкторской сметкой, умением улучшить подручную технику.

Но как быть дальше? Идет новый, 1921 год. Советская власть укрепляется на всей многострадальной земле украинской. Осколки разгромленных белых армий, банд Петлю-ры,.Махно, Тютюника, Зеленого прячутся, уходят в подполье. Их прочесывают, ловят, с подозрительными расправляются круто. Как быть? Что будет, если узнают, что «служил у белых»? Страх в данном случае обывательский, малодушный, но надо же знать и эпоху, обстановку — еще не остывшие годы бесконечной смены влас

тей, погромов, интервенции, братоубийственной войны. И при поступлении на любую работу всюду анкеты, не терпящие недомолвок...

Да, что делать? Мачеха Саши, жившая в ту пору в Киеве, решает ему помочь. Не очень-то мудрое решение, но дело было сделано. Отступать поздно. Обратилась к подруге — киевской учительнице из школы, где у коллеги этой учительницы умер недавно младший брат. Учительница дружила с коллегой, попросила у него документы, оставшиеся после брата. Учитель отдал. Мачеха принесла их пасынку. После мучительных раздумий тот взял.

Звали умершего Кондратюком Юрием Васильевичем.

Так Шаргей стал Кондратюком. И началась жизнь под чужим именем.

Можно понять, как тяжела была эта жизнь. Необходимость

25