Костёр 1990-04, страница 4

Костёр 1990-04, страница 4

после этого немедленно проводить к нему...

Предоставили мне комнату, предназначавшуюся раньше классной даме Смольнинского института благородных девиц. Потом меня проводили снова в кабинет Ленина, я стал рассказывать, что имею восьмилетний стаж по телеграфии. Ленин остался очень доволен и сказал, что меня решено назначить комиссаром Главного Петроградского телеграфа. Ленин сказал мне, что почтово-телеграфные чиновники саботируют, умышленно нарушают связь. Ленин рекомендовал создать народный актив из средних и младших специалистов. Они должны помочь организовать связь. О злостных саботажниках и диверсантах надлежало сообщить товарищу Дзержинскому.

Тут Ленин пожал мне руку и пожелал успеха в работе на новом месте...

На Главном Петроградском телеграфе я застал жуткую картину. Никто не работал, не передавал и не принимал никаких телеграмм. Чиновники же шатались из угла в угол. Некоторые заявили: «Мы с большевиками работать не будем!»

Но кое-кто начал мне помогать. И когда мы стали передавать в отдаленные губернии декреты за подписью Ленина,

Ленин, видя, что я волнуюсь, встал из-за стола, протянул мне руку и предложил сесть. Он поинтересовался, завтракал ли я, есть ли у меня родные или знакомые в Петрограде. Узнав, что нет, Ленин вызывает своего секретаря и просит обеспечить меня питанием и квартирой, а

Смольного. Узнав, кто я и зачем прибыл, меня сразу пригласили пройти в кабинет Ленина. Я подошел к столу, за которым сидел Владимир Ильич, и отрапортовал:

— В ваше распоряжение прибыл матрос Балтийского флота Рянни!