Костёр 1990-04, страница 43

Костёр 1990-04, страница 43

МАЯ В0ДЯ-ЖИВАЯ ЖИВАЯ В0ДЯ- ЖИВАЯ В0ЛЩ

Монахи, жившие на острове Валаам еще в старые времена, иногда вдруг слышали странный, то ли подземный, то ли подводный гул, напоминающий отдаленные раскаты грома. Крестились монахи, не понимая, в чем дело? Шептали опять «бронтиды».

таинственное явление

является одной из загадок озера. Можно услышать «бронтиды» и сейчас, когда плывешь по воде или сидишь на берегу у самой водь!, хотя и достаточно редко. Кстати, само слово также совершенно загадочного происхождения и достоверного объяснения не имеет.

Одно из вероятных объяснений то, что на Ладоге до сих пор имеют место тектонические процессы, в результате которых происходит переформирование дна озера в районе кристаллического Балтийского щита (северная часть озерного дна).

При этом образуются трещины и расколы, сопровождающиеся тем самым таинственным гулом.

Отдельные наблюдения финских ученых в 20-е годы отмечали появление в северной части озера глубин 250 и 260 метров и даже совершенно фантастических — 350 метров. Но в настоящее время известна максимальная глубина озера — недалеко от острова Валаам — всего 230 метров. Наблюдения эти в дальнейшем ни разу не подтвердились, все это до сих пор остается только версией.

Еще одной загадкой Ладоги является история необычных урожаев фруктов и овощей монастырских садов на холодном северном скалистом острове Валаам. Почти мировую славу валаамские сады получили в XIX веке. На острове умудрялись выращивать не только яблоки десятков сортов, но и груши, сливы, тыквы до двух пудов и, наконец, даже дыни и арбузы. Причем это была не какая-то рядовая продукция, а замечательные плоды, получавшие медали на выставках Петербурга и Парижа.

Как же это стало возможно?

Местные особенности климата хотя и малоизвестны, но в целом понятны. В ладожском озерном регионе зима относительно теплая, а лето прохладное. Это связано со способностью большого объема озерных вод накапливать тепло в летнее время года и отдавать в холодное. Весна на Ладоге несколько запаздывает, зато осенью озеро задерживает наступление первых заморозков. На окруженном со всех сторон

острове безморозных дней на целый месяц больше, чем на берегах Ладоги.

На Валааме большое количество безоблачных дней весной и летом. Озерная вода в теплое время года гораздо холоднее суши, и восходящие потоки прогретого воздуха, формируя дождевую облачность над побережьем, над водой резко ослабевают, и облака растекаются, как бы тают. Летом над озером безоблачное небо и башни туч и облаков по берегам.

Это все известно, тем не менее в валаамском изобилии экзотических плодов далеко не все ясно. Не надо забывать, что это скалистый северный остров с каменистой почвой, с холодными ветрами. Что-то здесь ещё добавляла природа, и были свои секреты у прежних обитателей Валаамского монастыря — трудолюбивой монашеской братии.

Следующая загадка связана с одним из интересных обитателей озера — тюленем, или ладожской нерпой, крупным животным, весящим до 80 килограммов и длиной до полутора метров. Остается загадкой — как и когда нерпа попала в Ладожское озеро? Родственные ей тюлени населяют северные ледовитые моря, но западнее Скандинавского полуострова не распространяются. Если полагать, что нерпа попала в Ладогу непосредственно из арктических морей, то тогда должна была существовать когда-то прямая связь между Белым и Балтийским морями, а эта версия в настоящее время отвергается большинством географов. Кроме