Костёр 1990-04, страница 46

Костёр 1990-04, страница 46

бята рвутся в бой, хотят ездить, выступать, но мы их придерживаем: надо перерасти детский, ученический уровень.

А самое сложное — уровень подготовки ребят. Одни пришли в оркестр, что называется, с улицы, даже не зная нот, другие — закончили семилетку в музыкальной школе.

— Приезжали как-то американские школьники,— вспоминает Александр Михайлович,—

' • \ • 1Л*-Г- т.-- * - -? Г " - J г4.

у них эта музыка с пеленок на слуху, она у них в крови, они берут инструмент и тут же подбирают. Нашим ребятам это дается гораздо труднее. Новичкам недостает техники. Имеющим музыкальное образование — не хватает свободы, они «зажаты»: их учили играть гаммы, а тут — надо самому сочи нять, импровизировать...

Прошу Александра Михайловича рассказать о своих учениках,

— Митя Баевский со мной занимается второй год. Муз-образования нет. Когда пришел — играл на гитаре, но плохо, и очень хотел играть на саксофоне. Я сопротивлялся, он стоял на своем. Как-то взялся за саксофон и буквально через неделю начало получаться. Трубач Рома Берлин — сын известного пианиста, игравшего в оркестре Иосифа Вайнштейна. Тут гены. Способный парень, готов заниматься день и ночь. Бас-гитарист Андрей Ширкевич постарше других —девятиклассник. Импровизировать еще не умеет, но близок к тому... Ян Фильштинский играет на очень большом инструменте — баритоне-саксофоне. Играть на нем довольно тяжело. Теперь Ян подрос и уже нет той экзотики: маленький мальчик с огромным баритоном. Кстати, он учится в одном классе с Митей, и именно Ян привел Митю в оркестр. Дольше других занимается джазовой музыкой Миша Алешин. Хороший парень, но дома трудился мало. Раньше был у нас первым альтом-саксофоном, а теперь его Митя догоняет, и у них идет конкуренция: кому быть первым? Пришлось Мише приналечь на занятия. Кстати говоря, оба соперника в музыке — большие

друзья в жизни. А Дима Кузнецов, когда пришел к нам 14-летним парнем, даже нот не знал. Было лишь горячее желание играть, чем он нас и убедил. Теперь — второй тенор-саксофон.

Александр Михайлович может рассказывать бесконечно о своих ребятах, о новых замыслах и планах. Есть мысль, например, подключить к оркестру вокал, идут поиски девочки солистки, а одновременно -и педагога по джазовому вокалу.

Великолепный особняк на Загородном, где звучит джаз высшей пробы. Небольшая комнатка в старом здании на проспекте Огородникова, куда по вечерам приходят мальчишки учиться джазу.

Там настоящее, тут;—будущее. Жаль только, что в. буду

щем этом л и й.

только 18 фами-

Вот бы и в других школах попробовать...

Григорий ЕФРЕМОВ Рисунок А. Старостина

Фото О. Миронца