Костёр 1990-04, страница 49

Костёр 1990-04, страница 49

Составил и оформил Л. Каминский

— Пятый «Ю», внимание! Пожалуйста, возьми-

•г

те в свои руки ручки и запишите тему домашнего сочинения. Кто там тяжело вздыхает? Успокойтесь, пожалуйста! Мы с вами уже давно ничего не

ш »

сочиняли. Кстати, кто мне назовет синонимы к слову «сочинять»?

j

Пятый «Ю» оживился:

— Выдумывать! Фантазировать! Заливать!

— Прекрасно! Между прочим, вы не забыли, какой завтра день? Правильно, воскресенье. А кроме того, первое апреля! Самый подходящий день, чтобы выдумывать, фантазировать и «заливать». Тем более что и тема сочинения соответствующая: «Моя невероятная встреча». Записали? Прошу учесть: чем невероятнее будет ваша история, тем выше будет оценка. Жду ваши шедевры в понедельник!

Последние слова Людмилы Аркадьевны совпали со звонком на перемену.

...Во вторник учительница вошла в класс с большой стопкой тетрадей.

— Ну что ж, должна вам признайся, что вы меня приятно удивили. Если, конечно, не считать некоторые досадные грамматические ошибки, типа «энопланитяне». Но главное, меня поразила ваша фантазия. Прямо братья Стругацкие!

Вот, например, сочинение Антона Петухова:

«Однажды я опаздывал в школу и перебежал дорогу в неположенном месте. Раздался свисток милиционера, который подозвал меня к себе. Каково же было мое удивление,'когда я увидел, что это был директор нашей школы,.только в милицейской форме. Я ему сказал: «Извините, Юрий Иванович, я больше не буду!» А он мне ответил: «Это хорошо, что ты больше не будешь нарушать правила уличного движения. Только я не Юрий Иванович, а Петр Иванович, родной брат-близнец вашего директора школы...»

Петухову я поставила пятерку. Действительно, невероятная история, если учесть, что у нашего директора никаких братьев нет.

Юра Шурупов получил тоже пять. В своем сочинении он пишет: «Во время летних каникул мы с мамой решили съездить в какую-нибудь капиталистическую страну. Через неделю мы уже были в Англии. Гуляя по Лондону, случайно

щ/ т/ ш

встретили Маргарет Тэтчер и имели с ней беседу. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке».

Майя Корзинкина описывает свою неожиданную ьстречу в трамвае с Юрием Шатуновым. Он уступил ей место, а потом подарил свою фотокарточку с автографом: «Дорогая Майя! Привет тебе от «Ласкового мая».

В общем, одно сочинение невероятнее другого. Но самую высокую отметку я все же решила

• « I

поставить Вите Брюквину. Вот что он написал:

«Однажды я поехал в Парголово на лыжную прогулку. Светило яркое солнце. Вдруг на снегу я увидел огромные следы босого человека. Когда

w I

я пошел по следам, то неожиданно встретил снежного человека, обросшего шерстью. Я с н'им поздоровался и пошел дальше...»

Я считаю эту историю самой невероятной. Как вы думаете, почему?

Аня Карнаухова подняла руку:

— Потому что Брюквин никогда ни с кем не здоровается!

— Вот именно! —сказала Людмила Аркадьевна.— Давай-ка, Витя, свой дневник — поставлю тебе пять с плюсом!..

К. ЛЕОНИДОВ

44