Костёр 1990-04, страница 48

Костёр 1990-04, страница 48

Здравствуй, журнал «Костер»!

Пишет тебе 1-я студия «Домашнего театра». Наша студия — это школьники до 14 лет.

Сейчас на дверях театра висит замок. У нас пропал целый сезон! Мы хотим, чтобы

театр работал. Помоги нам. пожалуйста.

Оля Шеларева, Марина Аниканова, Аня Богданова, Таня Фимановская, Лена Романова, Алена Соклакова, Таня Березкина, Света Шеларева

(староста группы).

наш

В одном доме устроен магазин. В другом — детский садик. А в доме № 8 по улице Ординарной в Ленинграде когда-то поселился любительский театр.

Маленькие и взрослые актеры облюбовали себе в этом доме подвальный этаж. Сделали зрительный зал — настоящий, темный, для чего пришлось заколотить окна. Приспособили бывшие жилые комнаты под театральные уборные. Кладовки стали заполняться реквизитом.

Играли спектакли — их видели тысячи ленинградцев.

Но вот однажды член студии Леша Чухвичев увидел, как чужие люди вешают на двери театра замок и ставят пломбу.

Рассказывают девочки из первой студии:

— Театр закрыли соседи. Они всюду жаловались на нас. Что мы якобы спектаклей не ставим, а собираемся, чтобы употреблять спиртное. Шумим до часу ночи. Хотя, наоборот, мы старались меньше мешать. Против нас — жильцы из квар

тиры № 4, председатель домкома Нина Мефодьевна Никитина, совет ветеранов РЭУ-7.

А они да*же на спектаклях не были. Нина Мефодьевна один раз совсем уж было собралась к нам, да опоздала на полчаса. Пришла, а двери закрыты: мы всегда на время спектакля закрываем. И она так и не верила, что спектакли идут. Разные спектакли — и «Крокодил Гена», и «Колокольчик Просто-так», и «Буратино».

После разговора с ребятами я отправилась к их театральному начальству — в ремонтно-эксплуатационный участок № 7 Петроградского района.

— Разве это дети написали? — рассердилась Ася Сергеевна Насруллаева, начальник РЭУ, узнав о письме в «Костер».— Этим детям— 18 — 19 лет!

— Знаете, что возмутило жильцов? — говорит заместитель начальника РЭУ Анатолий Борисович Натэй-Голенко.— Что окна они заколотили изнутри. Чтобы с улицы не было видно, чем они там занимаются. Теперь в этом помещении будет домком, все это безобразие с окон уберем, наведем порядок.

— Пользы детям от этого театра нету,— считает Маргарита Александровна Стеркина,

О

хозяйка четвертой квартиры.— Детям нужен обычный, нормальный кружок. Чтобы через него шел целый поток детей. У этого же — все постоянные.

Под «этим» Маргарита Александровна подразумевает художественного руководителя театра Владимира Георгиевича

Масальского. «Виноват» он еще и в том, что ни разу за все

десять лет на Ординарной не выполнил предписания милиции уходить из театра в 21 час. Он считает, что и театральные студии, и подростковые клубы не должны закрываться в это время. Нечего ребятам делать в темных подворотнях!

— Эти десять лет я был счастлив,— говорит Масальский.-- Вы не представляете, какое это счастье — выпустить

У

спектакль, был —

меня каждый как день рожденья.

26 сентября 1989 года, рассказал Масальский, исполком Петроградского района решил: «Домашний театр» в доме № 8 по улице Ординарной функционировать не будет. Государственный пожарный надзор считает это опасным — в доме деревянные потолки, есть угроза пожара. Не нашел исполком иного способа погасить пламя затяжного конфликта между ребятами и жильцами, призвал на помощь пожарников.

— Мы предоставили театру другое помещение для репетиций,— говорит Натэй-Голенко.— А играть они могли бы в красных уголках, в школах, в подростковых клубах. Мы театр не закрывали.

На словах — одно. А на деле? На деле в городе скоро забудут, что есть такой необычный театр — Домашний. Давно он не приглашает зрителей на свои спектакли — некуда. В крохотном помещении, которое им предоставили, едва уместился сваленный в кучу театральный реквизит.

Е. ПОЖИДАЕВА

43