Костёр 1990-04, страница 47

Костёр 1990-04, страница 47

гЧ

^естей от

*>У

о

0=

<(?-• -u ; ? VJ «_- ___яшш - ,

На карте мира середины XV века суша нашей планеты представляет собою единый материк. Америки нет вообще. Север — слева. Вверху карты указана дорога в... рай.

Но проходили столетия, и знания людей о Земле расширялись. Многие отважные мореплаватели жертвовали жизнью, чтобы лучше узнать Землю. Они терпели лишения, а если их корабль погибал, то у них не оставалось даже надежды на возвращение на родину...

Жан Франсуа де Галло, граф де Лаперуз был одним из таких мореплавателей. Он открыл остров Неккера близ Филиппинских островов. На пути из Макао к Японскому морю — остров Дажеле. У берегов Аляски — Французскую гавань и несколько бухт на островах королевы Шарлотты, назвав одну из них — бухтой Чи-рикова (так высоко ценил он достижения русского мореплавателя!).

Пролив между Сахалином и материком был точно нанесен на карты благодаря Лаперузу и назван позднее его именем.

Но самые значительные достижения Лаперуза — в уточнениях, которые он внес в современные ему карты мира...

Фрегаты «Астролябия» и «Буссоль» вышли по приказу французского правительства из Бреста 1 августа 1785 года. Экспедиции предписывалось дополнить и уточнить открытия английского капитана Кука. И кроме того,— выяснить условия китобойного промысла, изучить возможности торговли пушным и другими товарами с Северной Америкой, Китаем, Японией... Имелись у Лаперуза и секретные приказы: искать новые земли для заморских колоний Франции. На фрегатах отправились ботаники, астрономы, геометры, художники. Во время своих остановок у далеких берегов участники экспедиции поднимались на горы, делали зарисовки, уточняли координаты, а в море — измеряли глубины. В долгом плаванье были часты встречи с туземцами. Были и трагические столкновения с ними. Но Лаперуз никогда не обострял их местью.

...Последние сведения о Лаперузе относятся к 5 февраля 1788 года. В этот день, подойдя к берегам Австралии, он послал донесение морскому министру Франции... Никто после этого нигде и никогда не встречал ни «Буссоли», ни «Астролябии»...

А во Франции ждали от Лаперуза вестей. И, не дождавшись, отправили на поиски новые корабли. Но поиски эти не дали результатов...

Существует легенда, что, когда короля Людовика XVI везли на казнь, он в последние минуты жизни вспомнил о любимце Франции и спросил: «Нет ли вестей от Лаперуза?»

Но вестей не было. Пришли они лишь через сорок лет. И доставил их другой отважный французский мореплаватель Дюмон-Дюрвиль.

Вблизи острова Ваникоро в Тихом океане он отыскал корабельные пушки на дне бухты и бронзовый колокол с надписью — «„Буссоль", 1785».

О. СТРЕЛКОВА

ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ

Газеты и журналы всего мира предлагают своим читателям первого апреля занятные шутки,

вопросы, конкурсы. Решил это сделать и наш журнал.

Какие из следующих сообщений, на ваш взгляду выдуманы, а какие — подлинные факты?

Ученым удалось разморозить найденного в Таймырской тундре замерзшего сорок тысяч лет тому назад мамонта. Мамонт доставлен , в зоопарк города Нижнеусинска и чувствует себя хорошо.

На одном из островов Тихого океана в джунглях обнаружен японский солдат, который уже более сорока лет охраняет порученный ему склад и который считает, что война еще не закончилась. Для того чтобы солдат оставил пост и «сдался в плен», из Токио на самолете был привезен на остров генерал в отставке, который был когда-то его командиром.

В Гонконге создана шариковая ручка для школьников со встроенным в нее компьютером. В память компьютера введены все школьные задачи по алгебре и тригонометрии. Для получения правильного ответа достаточно только нажать кнопку.

В Австралии автомашины должны уступать дорогу медведям. На всех шоссе установлены знаки: водитель, заметивший медведя-коалу, должен затормозить и пропустить зверя.

В кратер вулкана на острове Бали упал автофургон с тремя тоннами чая. Поскольку кратер заполнен кипящей водой, получился чайный напиток совершенно особого вкуса. Попробовать «вулканический чай» приезжают туристы со всех концов мира.

42