Костёр 1990-05, страница 37

Костёр 1990-05, страница 37

•МАЯ В©Д Я • МАЯ В0ДЯ» ЭКИЙАЯ В0ДЯ• ЖИВАЯ

ИСТОЧНИК

В Татарии, в поселке Красный Ключ, недалеко от города Нижнекамска, живет 16-летний школьник Рашид Аляветдинов. Он организовал «зеленую дружину», которая взяла под защиту окружающую природу.

Из обрывистого берега Камы бил источник, некогда известный всей округе. Шла о нем слава, что он обладает целебными свойствами. Поэтому и называли его Святой ключ. Пароходы приставали к этому берегу, чтобы пополнить запасы питьевой воды.

Богатому купцу Стахееву понравилось это место, и он построил недалеко от ключа дачу. Так было положено начало поселку, который звали по имени источника.

После революции и поселок, и ключ переименовали. Был Святой — стал Красный.

Когда источник перестали называть Святым, он потерял былую славу. Его постепенно забыли.

Четверть века тому назад снесли все окрестные деревушки, на их месте построили химические заводы, а рядом — многотысячный город. Старинный поселок уцелел, он стал «речными воротами» Нижнекамска. Новый красивый речной вокзал — достопримечательность поселка.

...А где же источник? Бетонная глыба с торчащей трубой —

вот все, что от него осталось. Ни капли из железной трубы...

Почему же это произошло? Если бы вы увидели разрезанный бульдозерами крутой обрыв — и это для того, чтобы дорога к вокзалу стала более пологой,— вы бы поняли почему...

Рашида дома застать не удалось. Он работал на строительстве школьного гаража. Оказывается, кроме экологии, он еще занимается строительством. Иду на школьную усадьбу. На заднем дворе четверо старшеклассников возводят стены. Все, как положено: каменщики и подсобные рабочие, раствор и кирпич. Один из каменщиков — Рашид, высокий застенчивый юноша.

Я не могу скрыть удивление: в летние каникулы — вместо того чтобы загорать на Каме, он кладет кирпичи!

Ребята торопятся «обработать» раствор, пока он не застыл, и я предлагаю Рашиду встретиться после работы.

Встретились вечером. Я задаю вопросы, Рашид отвечает. Сколько ребят в «зеленой дружине»? Совсем немного. Восемь, вместе с командиром. В дружине два звена, по четыре человека в каждом звене. Ребятам от 13 до 16 лет. Пожаловался: не очень-то охотно идут к ним школьники. Не хотят заниматься серьезными делами.

Какие дела у «зеленых»? Во-первых, сбор сведений о состоянии Камы, Пионерского озера и родников. Неплохой источник информации — нижнекамская газета. Но этого недостаточно. Важно получить факты, что называется, из первых рук. И ребята стучатся в двери солидных учреждений, где их не всегда хорошо принимают. Так, например, случилось в парткоме химкомбината, откуда Рашида попросту выгнали.

Во-вторых, инспекция берегов. Во время обходов «зеленые» следят за тем, чтобы садоводы и отдыхающие не захламляли водоемы и лес. Бывает так, что некому сказать, и тогда ребята сами собирают мусор и сжигают его.

Когда , следующий обход? Да вот в субботу удобнее всего: по выходным дням в загородную зону приезжает много горожан. Но это послезавтра, а пока...

«22 июля, суббота. Обход зеленой зоны вокруг Пионерского озера.

Кроме меня и моего брата Ильдара, пришли Алексей Пат-роков и Сергей Антонов. Показывая нашему гостю Якову Его-рычеву озеро, мы поймали себя на мысли, что видим все иначе,

32