Костёр 1990-06, страница 11

Костёр 1990-06, страница 11

Кровь наконец перестала идти. Слава открыл холодильник, поискал там, нашел картошку — и стал есть ее прямо из кастрюли, макая в майонез.

Глава 9

— Ладно, Ань, три к носу. Материнский гнев, что весенний снег: много его выпадет, да скоро растает,— так отреагировала Конкордия на Анин рассказ про маму.

Они сидят вдвоем в полутемном журналистском буфете, пьют коктейли через соломинку и болтают.

— А как там поживает наша Маша? Все еще пишет письма своему красавцу? — спрашивает Конкордия.— Помнишь, как мы с тобой смеялись, я еще про Тютчева вспомнила, когда ты рассказывала, как она кайфует, надписывая адрес на конверте.

— Ага... Знаешь, там такая история! Машка эти письма писала-писала, сама причем, я предложила помочь, она отказалась! А Слава, конечно, захотел просечь, кто же это ему, голубчику, пишет. И тут позавчера у нашей литераторши, Веры, пропали диктанты — из сумки прямо! И она убежала

с урока, а мы за ней — догонять! Ки-но! Я почти сразу поняла, что это Славочка поработал, потому что они с Аликом — это дружок его, дебильный такой,— чуть позже из класса выскочили. Ну, Веру мы вернули, старуха растрогалась, только что не рыдает. Села за стол — ба-ба-ба, а листочки-то на столе. Под книжками лежат — мальчишки подложили.

— Ого! И что Вера?

— Она ничего не поняла. Сказала: «Ах, вот они. Бываю, бываю рассеянной...»

— А как Машка?

— Она сначала тоже не въехала, но я ей быстро все объяснила — что это ее разлюбезный почерки сличал. И тут она так перепугалась!

— Писем, конечно, больше не пишет?

— Какие там письма! Она в его сторону взгля-нуть-то боится.

— А Слава?

— Виду никакого не подает, но иногда тоже так посматривает...

Конкордия так внимательно слушала Аню, что даже забыла про свой коктейль. Полосатая соломинка дрожит у ее полуоткрытых губ.

— Н-да... Вот это сюжет. Сюжет для небольшого рассказа. «Письма незнакомки». Я всегда го

9