Костёр 1990-06, страница 20

Костёр 1990-06, страница 20

V" ,

чш

Щ&ь

I

I

'Ър^ило

В прошлом году мы ездили в трудовой лагерь в Молдавию — на уборку яблок, груш, слив. Нам сказали, что в конце смены выдадут деньги за работу. Но когда мы получили нашу первую зарплату, настроение у всех упало. Несправедливо все было! Например, мы с подругой насобирали по 16 ящиков, но одной из нас выдали 5 рублей, а другой — 3. И со многими так поступили.

Не в деньгах дело, просто очень обидно, ведь работали мы наравне со взрослыми.

Света Самсонова, Оксана Константинова,

г. Архангельск

Жа, С&иау, tCfw^HAdJU

Летом у нас на работу устроиться легко. Работаем в основном на полях. Напишут объявление, что требуется помощь там-то и там-то, и желающие могут прийти. Прошлым летом в совхозе «Озерский» собирали семена лука-батуна, убирали лук-севок. А я еще и брюкву пропалывала. Много денег получила! Я купила себе ручные часы, дипломат, школьную форму, обувь, и еще деньги остались. По-моему, хорошо,

что ребята могут сами зарабатывать.

Таня Николаева,

с. Юва, Красноуфимский район

Свердловской обл.

уходи из

i

Мы ходили «на хлопок» каждый год. И хотя за работу нам платили, но нам и нашим родителям дороже этих денег наше здоровье.

Сколько уроков было пропущено из-за этого хлопка! Мы обращались и к родителям, и к учителям нашей школы, но никто не мог нам помочь. Однажды даже мальчику, который отказывался брать в очередной раз гектар хлопкового поля, директор сказал: «Забирай свои документы и школы!»

В конце первой когда обычно нас уборку, нам вдруг «Отдыхайте, ребята!» Мы даже не поверили этим словам. Оказалось, что до нашего совхоза наконец-то дошло распоряжение о том, что нельзя использовать на хлопке детский труд. Ведь у нас в Средней Азии из-за хлопка очень высокая смертность детей.

Теперь, когда мы распрощались с хлопком, я хочу всем, кто помог этому, сказать: «Большое спасибо!».

Таня Киосева,

$

Чимкентская область.

четверти, звали на объявили: