Костёр 1990-07, страница 22

Костёр 1990-07, страница 22
О ^Ш^гьалги^рь и, ЫАднЛ^ЪМСойу QfyOfUW

Возможно, мои мысли покажутся вам крамолой, но я от них не откажусь. Почему в нашем обществе не отменена диктатура пролетариата? Ведь диктатура — это подавление силой, это — жесткий натиск. Разве она не подавляет свободу личности?

Если людей заставлять ежедневно выслушивать сплошную барабанную дробь, они сперва возмутятся, а потом привыкнут. А когда привыкнут, всякие попытки прекратить эту дробь вызывают у них ярость и непримиримость.

Точно так же и с лозунгами прошлых лет. Они так въелись в сознание людей, что все еще на них влияют. И даже на наше, вроде бы новое поколение.

W • -

Вот один из примеров. В «Орленке» нам говорят, что хотят воспитать нас свободными, независимыми, раскованными личностями. И первым делом одели всех в одинаковую форму. И гуляет выводок «орлят» в ужасных штормовках цвета китайской революции...

Почему так сделали? Человеку в форме удобней приказывать, его легче поставить в строй и повести туда, куда идут все! И сделать тот ничего не сможет: у него легкое отупение от вида множества шагающих рядом одинаковых людей...

А я не хочу быть одинаковой! И не верю, что перестройка, которая обещает дать демократические свободы, есть «наш последний и решительный»... Бои, мне кажется, еще будут. До тех пор, пока сохранится в государстве диктатура.

Оля Проскурнина, _ ^^^^^^щ^д^Мончегорск^

j/Ъмситхх/ ^

/fJocuVOA/Лми

На этот раз вопросы для нашей анкеты подсказаны заметкой Оли Проскурниной. Итак, поговорим о свободе личности.

1. Считаешь ли ты себя свободным человеком? Почему?

2. Что мешает тебе чувствовать себя свободным?

3. Как ты пользуешься своей свободой, если она у тебя есть, и как бы воспользовался, если бы она у тебя была?

4. Кого ты считаешь более свободным — ребят или

взрослых? Почему?

(71/

I