Костёр 1990-07, страница 4

Костёр 1990-07, страница 4

половинки с зубцами, и из него вышел страшноватый на вид субъект. Черный, ростом выше человеческого, с прямыми негнущимися ногами и свисающими ниже колен руками. Но самое невероятное — пришелец был без головы! Потоптавшись, он четыре раза повернулся вокруг себя, и все увидели: гуманоид оказался плоским, как доска! А на груди ярко светился диск такого же цвета, что и шар.

В этот момент на лугу появилась женщина в красном платье. Она не могла видеть пришельца из-за пригорка и потому шагала в его сторону смело. Но когда они поравнялись, то оба мгновенно... исчезли! Шар, между прочим, тоже испарился — бесшумно и бездымно. Через несколько секунд женщина возникла на другом конце луга. Она бежала, что-то крича, и быстро скрылась за кустами.

Очень многим людям хотелось бы, чтобы рассказ ха-ровских школьников на этом закончился. Тогда можно было бы списать его на явную склонность ребят к фантазиям или на их страстное желание увидеть инопланетян, о которых теперь так много пишут и говорят. Но предположения об иллюзиях или о галлюцинациях здесь, как говорится, не срабатывают. Дело в том, что сразу же после эпизода с женщиной в красном платье школьники заметили второй летящий шар! Все повторилось! Шар опустился на траву, разделился на две полусферы, и из него вышел точно такой же плоский субъект без головы! Полусферы вновь соединились в шар, он помигал и пропал из виду. Субъект повернулся кругом, словно желая показать себя со всех сторон, шагнул к проходящей рядом линии электропередачи и тоже исчез. Все происходило в полнейшей тишине.

Теперь, кажется, уже точно можно бы закончить историю безголовых гуманоидов. Но нет! В той же точке неба возник третий шар! И вновь все повторилось — приземление, выход непонятного существа и исчезновение шара и его «пассажи

ра». Не правда ли, какой-то переизбыток невероятной информации! Но переизбыток ли? Дело в том, что появился четвертый шар! Он тоже опустился на траву и раскрылся. Но... на этот раз никто из него не вышел! Шар закрылся и совершенно бесшумно исчез.

Не менее фантастические события происходили и в городе Воронеже. Здесь вечером 27 сентября прошлого года тоже наблюдалось невероятное явление. Школьники Вася Су-рин, Женуч Блинов и Юля Шолохова играли в парке. А рядом, на автобусной остановке, стояло довольно много людей. Неожиданно в половине седьмого в небе появилось розовое свечение, а за ним возник... красно-бордовый шар диаметром метров десять! В какой-то момент шар завис низко над землей, и все увидели, как в нижней его части открылся люк! В открывшемся проеме появилось ка-кое-то жуткое существо. Когда оно вышло наружу, то разглядели: рост — метра три, одежда — серебристый комбинезон и сапоги бронзового цвета, а главное, вместо головы — некоторое возвышение с... тремя глазами! На груди светился круглый диск. Вместе с этим гигантом из шара вышло безголовое создание с кнопками на груди, в котором очевидцы признали механического робота.

Высокий пришелец коснулся груди робота, и тот пошел ходить туда-сюда. В это время один из подростков закричал от страха. Высокому это не понравилось, и он как бы с укоризною уставился на кричавшего. Мальчишка замер — глаза пришельца светились недобрым светом. Тогда закричали все окружающие. В ответ на это гуманоид залез в шар и вытащил оттуда нечто напоминающее длинноствольный «пистолет». Этот «пистолет» непрошенный пришелец направил на замершего неподвижно подростка, и тот... пропал из виду! Испарился! А «Трехглазый», подхватив робота, нырнул в люк, и шар, мгновенно поднявшись, набрал скорость и улетел!