Костёр 1990-09, страница 37

Костёр 1990-09, страница 37

Майкл Джексон и Дайана Росс

ществе с Элизабет Тейлор — кинозвездой, которая старше его почти вдвое. Это — единственная женщина, которой он сделал официальное предложение. Но не очень расстроился, когда получил вежливый отказ.

Вскоре, однако, Майкл понял, что эскортировать звезд и выслушивать излияния свиты о его непревзойденном таланте — занятие непродуктивное: соперники смогут обойти его, если он хоть немного притормозит. И Джексон включается в работу с прежней энергией.

На его диск «Bad» поступило более миллиона заявок в Европе, около 4 миллионов — в США и других странах. Пожалуй, нет ни одного музыкального журнала, который бы не сообщал о 13 концертах Джексона на стадионе «Уэмбли», за которые он получил 16 миллионов долларов. 10 июля 1988 г. на первое место журнала «Билборд» вышла его песня «Dirty Diana». Она стала пятым хитом альбома «Bad». Журнал пишет о гастролях Джексона еще и то, что сегодня для него Англия наиболее выгодный, в коммерческом отношении, рынок.

Только диск «Триллер» здесь был продан в количестве трех миллионов экземпляров. В багаже у Джексона 300 тонн аппаратуры, 120 человек технического персонала, 60 из которых постоянно работают во время концертов, и танцоры. Во время европейского турне концерты Джексона смотрело не менее 3 миллионов человек. В мае 1988 года он дал 2 концерта в Италии (123 тыс. человек), в июне— 1 концерт в Вене (55 тыс. человек), 1 концерт в Берлине (60 тыс. человек), 3 концерта

в Нотрдаме (110 тыс. человек) и 1 концерт в Баде-не (55 тыс. человек). После лондонских шоу в Уэмбли Майкл отправился в Испанию, Францию, Швейцарию, в Западную Германию и Бельгию. Таким образом, до конца турне Джексон еще получил 60 миллионов долларов. К новому году Джексон выступил в Японии, где был проведем

фантастический концерт (на 250 тыс. человек одновременно). Именно в Японии после 1987 года началось его мировое турне, охватившее 12 стран и продолжавшееся 15 месяцев. И не было практически ни одного выходного дня. Певец заявил, что должен вновь приехать в страну, где ощутил фантастическую преданность зрителей и полюбил их. Правда, далеко не каждый поклонник Майкла может попасть на его концерты. И дело не только в дорогостоящих билетах, но и в том, что его выступления проходят лишь в Токио. Обычному служащему, работающему в компании, нужно приехать из другого города на концерт Джексона, оплатив авиа- или железнодорожный билет в оба конца, да еще номер в гостинице в столице. Получается половина, а то и больше месячной зарплаты. И все же зрителей в Токио-Доум — крытом стадионе,— где обычно проходят матчи по бейсболу, было в избытке.

Девять концертов — и вот уже около полумиллиона зрителей. В последние полтора года в Японии гастролировали Мадонна, Мик Джеггер, Лайонел Ричи, Стинг и другие звезды, но ажиотаж вокруг Джексона — особый.

«Вы спешите на концерт Майкла Джексона?» — спрашивают двух идущих девушек. «Конечно, на Майкла,— говорит одна из них.— Мы казнили бы себя всю жизнь, если бы не попали на его концерт. Майкл Джексон сегодня самая яркая звезда на мировом небосклоне». «Диски и видеоклипы — это еще не все. Видеть его номера — совсем другое дело,— подхватывает вторая.— Ведь у Майкла Джексона каждая песня — целый спектакль»... Сотни поклонников Майкла собрались в Токийском международном порту «Норита» встретить своего кумира. Он был одет в спортивную куртку японского модельера, которая чем-то напоминала его наряд при исполнении знаменитого «Триллера». Но большинство встречавших смотрели не на куртку, не на глаза или ослепительную улыбку Майкла, а на его нос. Среди местных почитателей певца прошел слух, что его нос, подвергшийся в свое время переделке, деформировался. Но, к удовлетворению собравшихся, слухи

оказались беспочвенными.

*

*

В основном Майкл общается с узким кругом любимцев: ламой Луи, муфлоном Мистером Тибб-сом, двумя особо приближенными: удавом Круше-ром, длиной в 1 метр 80 см, и шимпанзе Баблз. Крушер и Баблз сопровождают его по свету, иногда задавая работу адвокатам.'В некоторые страны, типа Швеции, ввоз животных запрещен, и если юристам не удастся добиться от властей уступок, гастроли Джексона под угрозой срыва. Шимпанзе и удав даже спят в его спальне и едят с ним за одним столом. Майкл одевает шимпанзе в дорогие костюмы. Он научил обезьяну даже спортивным упражнениям. Баблз уже овладел искусством кататься на лыжах. Собираясь в турне по Европе, Джексон берет Баблз с собой. Для шимпанзе был выписан отдельный паспорт, получена справка, что обезьяна не больна СПИДом.

Окончание следует.