Костёр 1990-09, страница 34

Костёр 1990-09, страница 34

Пожалел Бог о том, что со-

ж

т

ш

м

/SS/L

Ж

творил людей, и решил их уничтожить. Только одного Ноя с его семейством решил оставить в живых, потому что Ной был челове-

j

ком праведным и непорочным. У Ноя было три сына: Сим, Хам, и Иафет.

Бог повелел Ною выстроить большой корабль-ковчег из дерева гофер, осмолить все щели изнутри и снаружи, взять в ковчег своих сыновей с женами, запас пищи, а также множество животных и птиц, которые не могли жить в воде.

«Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов) из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтобы они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут».

И посла л Бог на землю дождь проливной, который шел сорок дней и сорок ночей. Вода поднималась несколько месяцев и затопила всю землю, и в этом всемирном потопе погибло все живое: и люди, и звери, и птицы. Когда же наводнение прекратилось, ковчег Ноя остановился на горах Араратских.

Тогда сказал Бог Ною: «Выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле».

Себе же, в сердце своем Бог сказал, что никогда больше не покарает людей так жестоко, «потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его».

А в знак своего примирения с человечеством установил на небе семицветную радугу.

Вавилонская ъашпя

На всей земле был один язык — все люди понимали друг друга. Потомки Ноя, селившись в стране Сеннаар, в бассетне рек Тигра и Евфрата, возделывали землю и бирали обильные урожаи. Вместо

камней для построики жилищ они придумали кирпичи. «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести».

Уверовав в свое могущество, потомки Ноя так возгордились, что решили построить из этих кирпичей такую высокую башню, чтобы высотою она была до небес. Башня постепенно росла, росла, и наконец Бог решил посмотреть — что же такое там строят люди?

Гордыня людская так разгневала Бога, что он «смешал языки»— люди перестали понимать друг друга и рассеялись по всей земле, не осуществив своей дерзкой затеи. А город, где строили башню, назвали Вавилоном.

Символом гордыни и человеческого тщеславия считается Вавилонская башня. Но есть у нее и другое значение: «вавилонское столпотворение» — так говорят про шумное, бестолковое сборище людей, которые не понимают друг друга.

Отец СЕРГИЙ

V

щ *

\\ч

V

Л \ VA

л\

л\\

\

\

\ч\

V

\ s ,»

I ; \

л я

V4

ЛЛ\

.4'

Г"

1

l!

\v

s&s;

•ь-

$ V)

rl

t 1

m

vl

t

!\v

a.

\m

Ш

Km

i '

ш»

m

■m

ШШ

I ill

\\\

ни

Рисунки H. Саутинг

✓41