Костёр 1990-09, страница 36

Костёр 1990-09, страница 36

Как солист Майкл выступает с начала 80-х годов. Хотя еще четырнадцатилетним мальчиком записал свою первую пластинку под названием «Farewell My Summer Love». В 1979 г. была выпущена пластинка «Off the Wall». В 1982 году — знаменитый диск «Triller». И последняя работа Джексона — это диск «Bad», в 1987 году. В настоящее время (1989 год) выходит диск «Leave Me Alone».

%

«Главное — бешеный труд, работа — безостановочно»,— говорит Майкл. Во время концерта он по нескольку раз должен вдыхать чистый кислород, аппарат всегда наготове. Иначе не выдержит сердце. За концерт он теряет по 3 кг веса, поэтому должен придерживаться строгой диеты. Ни чая, ни кофе, только минеральная вода и некоторые соки. Ни грамма соли и сахара, отварные овощи, фрукты и рис. После каждого концерта до глубокой ночи — просмотр видеозаписи. Если ему что-то не нравится, репетиция сразу же, пока не забыл. Так говорит о сказочном принце сегодняшнего шоу-бизнеса — Майкле Джексоне его старший брат Джермани.

На съемках концертов Джексона операторы, снимая, начинали сами немного пританцовывать, настолько он заразителен в танце и пении. Танцует Майкл фантастически. Так считают все, кто видел его концерты. Каждая песня Майкла — спектакль. Каждый его выход на люди — концерт. Майклом было выпущено 4 сольные пластинки (не считая группы Джексон Файв» и «Джексон»). Многие песни он написал сам. Например, в диске «Виктория» группы «Джексон» он посвятил песню своей маме. Очень популярны стали песни «The Girl Is Mine», «Beet it», особенно популярна песня «Billy Jane» из диска «Triller». Над диском Майклу помогали работать Пол Маккартни, Эдди Ван Ха-лен и другие известные музыканты. Немало Джексон поработал над песнями к фильму «Капитан Эо». Фильм поставил известный режиссер Ф. Коппола, в главной роли — Майкл Джексон.

Больше всего в мире Майкл боится бактерий. И на всякий случай при рукопожатии с незнакомыми людьми не снимает перчаток. Он — вегетарианец, не курит, не пьет, ненавидит наркотики. И собирается прожить 150 лет, если не с той же внешностью, то хотя бы в добром здравии. Майкл — холост. Несколько лет назад Майкл, завоевавший сразу несколько самых престижных

премий американской музыкальной индустрии, чуть расслабился. Певец заговорил о том, что может позволить себе паузы в концертной деятельности. Одновременно он решил сменить и спутницу — известную молодую киноактрису Брюк Шелдс, начавшую сниматься еще ребенком. Джексон сказал, что Шелдс не только не подходит ему, но и пытается эгоистически использовать его славу. С этого момента Майкл стал появляться в об-