Костёр 1990-09, страница 35

Костёр 1990-09, страница 35

i

Питер ДЖЛСОН

Отец

Джо Джексон

стал менеджером

группы «Джексон Файв», которая считалась вун-деркиндской группой. Раньше он работал лифтером и привык довольствоваться малым. А Майкл рвался вверх. Его девиз: «Сегодня — больше, чем вчера, но меньше, чем завтра». И в конце концов Майкл уволил отца с должности менеджера. В 1976 году группа сменила название на просто «Джексоны», в связи с тем, что подрос младший брат Ренди.

Жизнь в гетто Катарин Джексон — матери Майкла — была очень сложной. Она часто болела, поэтому не могла работать и занималась воспитанием детей дома. Вся ее семья — верующая, состоит в секте «Свидетели Иеговы» И как считает Катарин, во время болезней ее спасал только Бог. Сначала она не думала, что занятия музыкой дадут Майклу такую популярность. Но сейчас она очень довольна и гордится, что ее сын так поет и танцует.

Некоторые считают, с 1983 года Джексон не дает официальных интервью. Это не соответствует истине. Американский журнал «Ревью Мэгэзин» приводит следующую беседу с Майклом 1988 года:

— После гастролей с вашими братьями говорили, что вы больше не будете давать концерты. В этом году вы снова выступаете соло.

— Когда я не выхожу на сцену, мне хочется начать все сначала. Каждый мой этап тщательно спланирован согласно моим указаниям.

— Является ли это знаком того, что в последнее время вы стали меньше избегать журналистов?

— Я никогда не избавлюсь от своей застенчивости, но это, в конце концов, не так уж и плохо. Быть сдержанным, веря в свои силы,— это достоинство.

— Сейчас вы готовите новый фильм.

— Об этом пока еще рано говорить. Скажу только, что работа будет служить укреплению и

•Яг г X •

пропаганде мира.

— Вы довольны «Капитаном Эо»? Как прошел фильм в парках Диснейленда?

— Я очень доволен. Мы все немало потрудились. Мне нравятся эффекты и трюки и общая направленность фильма.

Майкл активно интересуется кино. Он встречается с Ф. Копполой, Д. Лукасом. Для студии Уолта Диснея снимает 15-минутную короткометражку «Капитан Эо». «Это история парня, высланного на убогую планету,— рассказывает Джексон.— Там правит злая королева. Герой с помощью музыки приносит обитателям планеты свет и тепло... Я

люблю кино с детства, особенно кинокамеры». Видеоклип «Бэд»называют лекцией по кинорежиссуре. Майкл Джексон сыграл здесь злого парня. Это было ново и забавно.

Продолжение. Начало см. в № 8.