Костёр 1990-09, страница 33

Костёр 1990-09, страница 33

змей-искуситель (а в облике его был сам дьявол) сумел уговорить любопытную Еву сорвать и съесть плод. «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и

зло».

Ева съела плод и угостила им Адама. И тут оба увидели, что они наги, и устыдились этого, и нарвали фиговых листьев, чтобы прикрыть свою наготу.

Так была нарушена заповедь Бога. Узнав об этом, Господь прогневался и изгнал первых людей из рая, сказав Еве, что отныне она в муках будет рожать детей и подчиняться мужу, который будет властвовать над ней. Адаму Он сказал: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доко-ле не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

Бог запретил людям есть плоды с дерева познания добра и зла потому, что хотел со временем научить первых людей быть совершенными. Для этого Он и дал им эту простую заповедь. Если бы они исполнили ее, то, переходя от более простого к более сложному, многому научились бы и постепенно стали бы почти равными Богу. Но люди поступили иначе.

С тех пор люди лишились спокойной жизни. В мире появились болезни, страдания, смерть.

Каин и авелъ

У Адама и Евы стали рождаться дети. Старшего сына назвали Каином, младшего — Авелем. Каин был

земледельцем, Авель

пастухом.

Собрав урожай со своей земли, Каин принес в дар Богу плоды трудов

своих. Авель тоже принес в дар новорожденных ягнят от своего стада. Но Бог с радостью принял дар Авеля, а на подношение Каина даже не посмотрел. И позавидовал Каин брату своему Авелю. Сжигаемый завистью, он позвал Авеля в поле и там убил его. .

Проклял Бог Каина — первого на земле убийцу:

«Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле».

Имя Каина стало нарицательным. Каином, каиновым отродьем называют убийц, насильников.

' В d£M via Hbitf тгошотт

Адам жил девятьсот тридцать лет. От него произошли многочисленные потомки, которые постепенно заселяли землю. Но они были отмечены печатью греха своих прародителей, Адама и Евы. В тяжком труде добывали они себе хлеб насущный, и сердца их ожесточились, в них поселилась вражда и злоба. Люди убивали и грабили, истребляли

друг друга 1з войнах, земля наполнилась преступлениями.