Костёр 1990-09, страница 32

Костёр 1990-09, страница 32

исстхы

виши

Слово «Библия» означает— книги. Иногда ее называют «книгой книг», то есть главной, стоящей над всеми остальными существующими книгами. Чем же заслужила Библия такое уважение? Почему ее читают и сегодня, хотя создана она много-много столетий назад? Почелф не утихают споры между учеными-богословами и представителями науки — историками, философами, археологами? Как случилось, наконец, что в нашей стране, так долго и воинственно проповедовавшей атеизм, уничтожавшей церкви и храмы, Библия осталась жить и интерес к ней в последнее время все возрастает?

Ответы нужно искать в самой Библии. «Книгу книг» нужно читать медленно, вдумчиво, долго. Чтение это очень непростое: чтобы приблизиться к пониманию этой книги, придется затратить много душевных сил и времени. Но время это не будет потрачено впустую: внимательному читателю откроются глубочайшая мудрость предшествующих поколений и те вечные истины, которые не стареют и носят вполне современные названия — добро и зло, любовь и ненависть, зависть и корысть, смирение и гордыня.

Есть и еще одна особенность Библии, не менее важная. Чтение и изучение «книги книг» поможет тебе стать по-настоящему образованным человеком. Ибо трудно, не зная библейских сюжетов, овладеть мировой культурой. Без понимания основ Библии немыслимо глубоко изучить русскую классическую литера-туру. Очень трудно будет человеку, попавшему в Эрмитаж и увидевшему огромное количество живописных полотен на библейские темы, уловить их суть и смысл, а значит—и понять мастерство художника.

Библия — книга очень сложная. Настоящее, глубокое изучение ее у вас впереди. Мы расскажем только об основных сюжетах, по возможности упрощая их и объясняя. Это сделает ленинградский священнослужитель отец Сергий (Сергей Петрович Перекрестов), который станет вашим проводником по этой удивительной стране — стране Библии.

Бетди и ет

Самая первая книга «Ветхого Завета» называется «Бытие». Написал ее вождь и пророк древнееврейского народа Моисей, родившийся в 1570 году до нашей эры. Речь об этом человеке у нас еще впереди, а сегодня мы поговорим о главных событиях книги «Бытие». Текст, взятый в кавычки,— точные цитаты из Библии.

Ясщ ^отсогнал ммр

- ft

Библия говорит, что ьог создал окружающий нас мир за шесть дней.

Сначала Бог создал небо и землю. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

И сказал Бог: да будет свет! Когда же увидел он, что свет хорош, он отделил его от тьмы и назвал днем, а тьму — ночью. «И был вечер, и было утро: день один».

На второй день сотворил Бог небо посушу. И назвал Бог — землею. «И сказал

среди вод, на-третии — воды — морем, а.сушу

Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее) и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод».

На четвертый день Бог создал солнце и луну, чтобы отличать день от ночи. На пятый — морских чудищ и рыб, насекомых и прочих живых тварей, населивших . землю.

В конце шестого дня творения был создан человек. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

ЬЦтнапи с vrz paFi

Мужчину Бог нарек Адамом, что означает — человек, женщина же получила имя Ева, что означает — жизнь. Они жи**и в прекрасном саду, называвшемся раем. В раю было много деревьев, дававших вкусные плоды, а в самом центре стояли два дерева дерево жизни и дерево познания добра и зла.

Адам и Ева не знали ни нужды, ни болезней — жизнь их была светла и радостна. Бог разрешил Адаму есть плоды со всех деревьев, но не есть плодов с дерева познания добра и зла, «ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Но хитрый