Костёр 1991-02, страница 16

Костёр 1991-02, страница 16

у нас в гостях

ШШШШШШШШШШШШЯШЯЯЯШШШШШШШШШШШШШШШШШЩ/ЯШШШШШШШШЯШШШШШШШШШШЯЯ

На вопросы корреспондента «Костра» отвечает

Анатолий Александрович

СОБЧАК

Председатель

Ленинградского

городского

Совета

народных депутатов, народный депутат СССР,

профессор

Ленинградского

государственного

университета,

доктор юридических наук

Скажите, пожалуйста, кем вы мечтали стать в детстве!

Сначала хотел быть учителем. Любил давать советы, помогать с уроками. Потом заявил: буду профессором. Рядом с нами, по соседству, жила семья профессора математики, эвакуированная из Ленинграда. Мать моя старалась им помочь, угощала козьим молоком. А меня поразила сама атмосфера профессорской семьи, интеллигентность, образованность. Мне очень захотелось быть таким же.

Вы часто играли во дворе?

Все игры были во дворе, так как жила наша семья в очень стесненных условиях. Отец — ин-женер-путеец — был командирован в Среднюю Азию, строить магистраль. В Коканде прошло мое детство. Играли в лапту, в казаки-разбойники, в Али-бабу. Лучшие друзья — старший брат и ребята со двора. Все связи с друзьями детства, к сожалению, утрачены.

— Чего Вам больше всего не хватало: понимания, друзей, собак!

— Больше всего в детстве не хватало еды. Друзья были, родители — хорошие, добрые, собак вокруг сколько угодно, а вот еды... До сих пор помню постоянное чувство голода. Правда мы держали козу, это как-то выручало. На корову бы ни средств, ни травы не хватило, а козе немного надо. Даст нам с братом мать по корзине, идем и щиплем траву. Однажды кто-то сильно стукнул козу палкой, она заболела и умерла. Я никогда так не плакал, как тогда... Еще помню, привезли для отоваривания карточек... вагон черепах. Их в азиатских пустынях полно. Давали даже инструкцию: как из них суп варить. Но это было так дико для русской семьи... Мы не смогли.

После я прочитал у Хемингуэя, что черепаховый суп — оказывается деликатес. Я его так и не попробовал.

Ваша первая встреча с несправедливостью!

Первая несправедливость ассоциируется со школой. Мальчишки полезли в сад за яблоками. Один здорово оцарапал руку, а забинтовать нечем. Он снял с себя галстук и перевязал. Галстук на руке увидел учитель, и началось: как ты смеешь галстук исполь^ зовать как тряпку. Да он цвета знамени... Тебя надо из пионеров исключить... Несколько мальчишек, в том числе и я, вступились. Учитель рассердился еще больше, пообещал нас тоже выгнать из пионеров, написал родителям жалобы...

Часто ли Вас в детстве наказывали!

— В семье никогда не наказывали. Один раз украл у отца из портсигара «Казбек», очень хотелось попробовать. Отец пригрозил: если еще раз — врежу. Но не потребовалось.

Занимали ли Вы посты в пионерской организации!

В пионерской организации постов не занимал. После истории с галстуком не хотелось. Сейчас отношение к организации отрицательное. Она с малолетства приучает человека иметь две морали: для школы (для вожатой, учителя) и для себя, воспитывает двуличность. И весь этот барабанный бой мне тоже малосимпатичен.

Какие книги Вы любили читать в детстве!

Любимых книг в детстве было много, опять же благодаря тому, что была возможность пользоваться хорошей библиотекой у эвакуированного профессора. Любимые книжные герои Д'Артаньян, Гек Фин, Том Сойер. Любил Дюма, Фенимора Купера, Жюля Верна, Марка Твена, рассказы Чехова — плакал над «Каштанкой».

Часто ли Вы в детстве дрались!

Не дрался, из-за этого, бывало, лишался лидерства в мальчишеских компаниях... Кулаки, как аргумент не применял никогда.

Анатолий Александрович! Не раз приходилось слышать от людей разных рангов: «Собчак талантливый человек, но не предсказуемый». От Вас, мол, можно ждать просто мальчишеских выходок. А все потому, что в Вас еще сидит мальчишка. Как Вы сами считаете: сидит ли в вас мальчишка, и должен ли он сидеть в политическом деятеле!

— Сидит. В каждом нормальном мужчине, по-моему, должен сидеть мальчишка. Если мужчина об этом забывает, он кончен и как политический деятель, и как человек!

Вопросы задавала В. ДОЛГОВА

14