Костёр 1991-02, страница 19

Костёр 1991-02, страница 19

и разных направлений. Встречались и параллельные цепочки. Уж не предпочитали ли доисторические чудища передвигаться парами? Судя по расположению следов, животные держались группами, каждая из которых насчитывала по нескольку десятков особей.

Каждый след мы тщательно описали, измерили и сфотографировали. Наиболее крупные отпечатки имеют в длину 86, а в ширину 73 сантиметра. Мелкие — соответственно 23 и 21 сантиметр. Любопытно, что встречались необычные двойные следы: на большие отпечатки накладывались отпечатки поменьше. Может, детеныша? На склоне хребта Куги-тангтау мы открыли скопление мелких трехпалых следов и назвали его «детской площадкой».

Мы выделили особо три типа динозавров и отнесли их к новым, ранее не известным родам. Туркменозаврус, Ходжапило-заврус, Гиссарозаврус.

Туркменозаврус был, очевидно, крупным двуногим динозавром с тремя короткими пальцами на лапах. Очертания ступней — широкие, крупные, округлые, в целом слоноподобные.

Для Ходжапилозавруса свойственно другое. Пальцы лап у него вытянутые, длинные, средний палец значительно выдается вперед.

У Гиссарозавруса — четырехпалого двуногого ящера — очертания следов короткие, округлые, вдавленные глубоко. Следы этой группы животных встречаются на плато редко.

...Мое внимание привлекли не очень четкие небольшие вмятины на плато чуть в стороне от цепочки следов динозавров и шедшие параллельно им. Когда я подошел ближе, одного взгляда было достаточно, чтобы понять — эти следы принадлежали не ящерам. Но кому? Один из них, наиболее отчетливый, вроде напоминал... Я взглянул на озадаченных сотрудников и догадался, что они думают о том же. Окаменевший отпечаток был явно похож на след... голой человеческой стопы! Нет, правильнее сказать, человекоподобного существа.

След Туркменозавруса. (Линейка, 25 сантиметров)

Длина его равнялась 26 сантиметрам.

Я не мог отвести взгляда от этого следа. Наши предки — современники динозавров? Нашли мы и другие следы, побольше. Если они действительно принадлежат человекоподобному существу, то история человечества станет насчиты-вать 150 миллионов лет! Ведь и в долине Пелэкси-Ривер в штате Техас (США) были найдены так называемые следы человека, соседствовавшие со следами динозавров. Похоже, что этот «человек» преследовал громадного ящера. Как установил американский палеонтолог К. Догерти, в техасской «Долине великанов» существовали сотни следов динозавров, и рядом с ними повсюду встречались отпечатки «босых человеческих ног». В 1931 году американский геолог Г. Бурру сообщил об отпечатках «человеческих ног», заключенных в слоях, возраст которых 250 миллионов лет!

После нашей первой находки было рано делать какие-либо выводы. На исследовании единичных случаев строить умозаключения опасно. Но мы верили, что отыщутся новые следы загадочного существа. И наши надежды оправдались.

Однажды вместе с геологом Загородневым мы обследовали площадку Сары-Кая-Восточный, где впервые обнаружились

следы «человекоподобного», его правой и левой ног. И нашли множество новых отпечатков! Средняя длина шага составляла почти 80 сантимет-ров... Немаленького роста было это существо и вместе с сородичами вполне могло вступить в борьбу с динозаврами.

Ближе к полудню мы завершили свой путь по еще одной линии движения динозавров. Возвращаясь на базу, я думал о том, что ученые еще не раз вернутся к следам на плато. Быть может, окаменелости, найденные около урочища, помогут раскрыть еще одну тайну во многом загадочной истории Земли? Вот только увидят ли участники будущих экспедиций эти следы в целости и сохранности? Миллионы лет хранились они в толще земных пород. Время пощадило их. А вот современные «туристы»... Следо-носные площади уже покрыты различными надписями, около хорошо сохранившихся следов валяются куски цемента и гипса — результат чьей-то неумелой попытки снять слепок с отпечатков. А кто-то разрушил единственный абсолютно четкий из обнаруженных нами отпечаток стопы человекоподобного существа. Собираясь, очевидно, увезти его как сувенир...

К. Н. АМАНИЯЗОВ,

Член-корреспондент

Академии наук Туркменской ССР,

директор Института геологии Туркменской ССР

I