Костёр 1991-02, страница 27

Костёр 1991-02, страница 27

Глава 7,

в которой я прощаюсь, встречаюсь и снова прощаюсь и которая называется

«БОМ! ДИ-ЛИНЬ! ПЛЯМС!»

Братья Сидоры поднялись одновременно.

— Ну, нам пора, — сказал Сидор Сильный.

— Может, еще встретимся? — спросил я с надеждой.

— А почему бы и нет? — улыбнулся Сидор Добрый. — Мы по свету немного побродим и домой возвратимся. Все же родной Город. Куда нам от него деться?

— Умишка вот только наберемся, —

Рисунки В. Аникина

шШ ИИИИИРРРР. —

нул мне Сидор Веселый.

— И силы прибавим, — сказал Сидор Добрый.

— Да и веселья чуток не помешало бы, — проворчал Сидор Умный.

— Станем добрее. Говорят, доброта силы прибавляет, — сказал Сидор Сильный и поднял свой кулак величиной с арбуз.

Они ушли, а я остался один. Вот тогда-то я и подумал о Бегемоте. И он, как вы помните, тут же появился. Дальше мы уже шли вместе. Вернее, он шел, а я ехал на нем. Мы двигались вдоль заборов по узкой пригородной улочке, и бока Бегемота с протяжным шорохом терлись о частокол деревянных планок. Вдруг сквозь этот шорох я услышал то отрывистые, редкие, то частые, торопливые ТУК-ТУК! ТУК-ТУК-ТУК!

— Дятел, — решил я.

— Поросята бегают, — предположил Бегемот.

— Или дрова колют, — добавил я.

— Поросята бегают, — настаивал Бегемот.

— Или горох пересыпают? Поросята бегают, — упорствовал Бегемот. Думаешь? — засомневался я.— Давай-ка

постоим, послушаем.

Мы замерли и стали слушать. И вот уже в однообразном ТУК-ТУК я начал различать и гулкое ДОН-Н!, и звонкое БОМ-М!, и глухое УМП!, и нежное ДИ-ЛИНЬ!, и дробное ПАМ-ПАМ-ПАМ!, и звучное ПЛЯМС!, и совершенно уж ни на что не похожее ТР-РР!

— Пожалуй, это не дятел и не дрова, и тем более не горох, — покачал я головой.

— Я же говорил довался Бегемот.

поросята бегают,

обра-

Пойдем посмотрим,

предложил я.

Заборы кончились. И перед нами раскинулся сад. Крепкие фруктовые деревья, будто солдаты, шагали шеренгами далеко-далеко к горизонту, к темнеющему вдали лесу, Вот между деревьями что-то мелькнуло. И оттуда прилетел звук короткого удара — ПУМ! И снова что-то мелькнуло чуть подальше. И вновь — БУМ! Издали невозможно было разглвдеть и понять, что же или кто же это мелькает среди деревьев сада? ' - -

Бегемот вдруг остановился в нерешительности и наклонил свою голову к земле так, что она стала похожа на большой мясистый кактус без колючек.

— Дальше я не пойду, — пробурчал он.

— Почему? Устал?

— Нет, — буркнул Бегемот. Может быть, ты занозил ногу? Дай-ка посмотреть, — забеспокоился я.

— Нет, — фыркнул Бегемот, — не нашлось еще

такой занозы, которая могла бы проколоть какую-нибудь из моих четырех пяток.

— Неужто испугался? — опешил я.

— Кого же бояться? Бегающих поросят? — обиженно хмыкнул Бегемот. — Просто я опасаюсь ненароком задеть дерево и вывернуть его с корнем. Они так часто посажены, без всякого расчета на гуляющих бегемотов.

И он остался стоять на месте, а я поспешил на стук. Поначалу я все оглядывался и проверял — не потерялся ли мой Бегемот? И вдруг я увидел... человечка Соломенные ножки!

Он бегал от дерева к дереву и ударял смычком по стволу. БАМ! ДОН-Н! УМП! — отзывались по разному стволы, а с ветвей летел белоснежный дождь лепестков. Человечек Соломенные ножки прикладывал к стволу ухо, замирал на мгновение и бежал дальше. «Не-то-не-то-не-то!» — бормотал он огорченно.

Человечек Соломенные ножки!

крикнул я.

Продолжение. Начало см. в № 1.

Я тут же забыл про Бегемота и, не оглядываясь, ринулся в гущу сада. И зря! Забытый Бегемот стал быстро исчезать. Он, как проколотый воздушный шарик, опадал серыми складками, сморщивался. Если бы я только оглянулся! Я бы еще успел. Но я в то мгновение так рад был увидеть человечка Соломенные ножки, что совершенно забыл про все и вся. И про Бегемота. А его широкая голо

22