Костёр 1991-02, страница 28

Костёр 1991-02, страница 28

ва, похожая на гладким тяжелый валун, уже втянулась в плечи и стала напоминать грелку, из которой выпустили воду. И вот на месте забытого Бегемота осталось лишь легкое голубоватое облачко, которое быстро унесло ветром. Бегемот снова стал беспризорным. До тех пор, когда о нем вспомнят, когда он будет очень-очень нужен.

Глава 8,

где я бегу за человечком Соломенные ножки,

он бежит за Яблоневым мальчиком и которая потому так и называется

«ЯБЛОНЕВЫЙ МАЛЬЧИК»

Человечек "Соломенные ножки вовсе не удивился, увидев меня. Он прижал палец к губам.

— Тс-с! — прошептал он, будто охотился за мышами и боялся их спугнуть.

На самом деле он старался не спугнуть музыку. Для него звучала тонкая музыка яблоневых стволов, которые для других просто бамкали и бумкали.

Я немного обиделся, что человечек Соломенные ножки будто бы и не обрадовался мне. Он продолжал бегать по саду. Его соломенные ножки мелькали, как велосипедные спицы. Скрипка в его руке то взлетала над головой наподобие зонтика, то плыла впереди, словно букет, то вспархивала на плечо, будто невиданная птица с длинным кривым клювом. .

Я двинулся за ним. Так мы пробежали сквозь сад и, удивленные, остановились. Сад кончился. Но он не кончался! Он продолжал расти. И мы увидели мальчика. Он шел по заросшему пыльной травой пустырю. А сад, как собачонка, бежал следом! Но это только так показалось сначала. На самом деле сад вырастал позади мальчика сам по себе.

Мальчик ел яблоко. Яблоко чуть поскрипывало, когда мальчик откусывал от него сочные лунные серпики. Белый яблочный сок пенился и вскипал. На землю падали черные бомбочки семечек. Мальчик шел и вминал босыми пятками эти семечки в мягкую землю. И позади него мгновенно вырастали яблони. Дальние, самые первые, уже гнулись под тяжестью просвеченных солнцем яблок. Ближние еще только зацветали. А те, что вырывались из-под ног, с шумом расправляли ветки и листья.

Мальчик шел, грыз яблоко, а позади него кружились белые лепестки, гулко ударялись о землю спелые плоды, шумел яблоневый ветер. •

Человечек Соломенные ножки бежал зигзагами, огибая выстреливающие из земли ростки деревьев. А я устал и остановился. Я смотрел, как они оба удалялись, растворялись в светлой трепещущей тени сада, словно бы заслоненные голубыми и желтыми ладошками тени и света.

Я не спешил догонять их. А стоял и думал, как хорошо бы иметь на ладони несколько таких волшебных семечек, из которых прорастают сказки. Сначала они пускают слабые незаметные нити корней, цепляются за землю, выбрасывают неж

ную стрелу ростка, ветвятся, оживают на ветру. И вот уже шумит, поет над твоей головой живое дерево сказки. И голос этого поющего дерева приходят послушать люди. Я видел, как человечек Соломенные ножки нагнулся, подобрал яблочное семечко и сунул его в наплечную торбочку. Может, о том же подумал?

Вдруг кто-то положил мне руку на плечо. Я вздрогнул от неожиданности и обернулся. Рядом со мной стоял мой сосед ботаник Иван Иваныч Перепечкин.

— Простите, —

сказал он,

я немного задер

жался. Но, знаете, столько работы. И потом я завернул тут неподалеку в один домик. В нем живут очаровательные старички. Дядюшка Иван и тетушка Марья. Говорят, за всю жизнь они ни разу не разлучались. И так привыкли друг к другу, что давно уже думают одинаково и даже говорят одновременно — слово в слово один другого повторяют. Их и зовут одним именем Иван-да-Марья. А какой у них сад! Они его называют — огород. Такого нигде нет. Это я вам говорю как ботаник.

— А я его нашел, — сказал я.

— Кого? — не понял Иван Иваныч. Человечка Соломенные ножки. Он идет за

поющим деревом.

— Тогда его непременно надо свести к Иван-да-Марье, — заволновался мой сосед Иван Иваныч Перепечкин, — у них там просто пропасть поющих трав. И деревья найдутся. Это я вам как

ботаник говорю!

А Яблоневый мальчик в это время исчез в лепестковом дыму окончательно. Встретимся ли мы еще? Не знаю. Но каждый раз, увидев сад, я буду вспоминать об этом удивительном мальчике, который оставляет позади себя деревья и плоды. Мне стало немного грустно оттого, что редко, очень редко встречаются на земле такие мальчики. Но человечек Соломенные ножки вернулся довольный. За поясом у него был заткнут тоненький яблоневый прутик, прямой как смычок. Услышав про огород поющих трав, человечек Соломенные ножки в нетерпении стал дергать меня за рукав.

— Идем-идем-идем-идем! — тараторил он.

Глава 9,

в которой нас встречают Иван-да-Марья

и которая называется

«ОГОРОД ЗВЕРИНЫХ ТРАВ»

Иван Иваныч Перепечкин повел нас тропинкой вдоль яблоневого сада. Мы огибали ряды апорта и ранета, джонатана и китайки, райских яблок и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы