Костёр 1991-02, страница 30

Костёр 1991-02, страница 30

смогу забыть. В конце концов, сказка — это не только увлекательные приключения, но и удивительные встречи. Не правда ли?

Маленькие старички Иван-да-Марья приподнимались на цыпочки и гладили руками каждую травинку, каждый лепесток, осторожно касались разноцветных лепестков.

— Это, — говорили они, — кошачья лапка. Видите розовые подушечки цветов? Будто кошка на спине лежит и лапки, играючи, вверх подняла.

И они ласково теребили купончиКи розовых цветов, торчащие над травой.

— А это! А это! — с восторгом вскрикивали они. — Это собачья роза! Какое название!

И они показывали на кусты, похожие на дворняжку с лохматым репейным хвостом.

— Нет! Нет! Теперь сюда посмотрите! Пожалуйста! Пожалуйста! Кукушкин лен. Эти травинки, ну, точь-в-точь страусята в зеленых перьях с маленькими головками на длинных голых шейках! Совершенно птичья трава.

И они тут же перебегали к другой травке и всплескивали ладошками, ахали, охали, прицокивали, причмокивали, качали головами и вздыхали.

— А как вам нравится вот это? Заячья капуста! Листики ее и впрямь будто заячья раздвое-ная губа. Розовые заячьи глаза цветов так и смотрят на вас. Так и смотрят!

Иван-да-Марья ступали легко, стараясь и травинки не смять. И получалось это у них удивительно, будто по воздуху скользили.

— Вот, вот замечательная трава! Гусиный лук. Листья длинные, гибкие, словно гусиные шеи. А эти желтые цветки? Словно раскрытые гусиные клювы.

Я опасливо обошел гусиный лук стороной: того и гляди долбанет в ногу! А Иван Иваныч Перепечкин каждый цветок, наклоняясь, нюхал и близоруко разглядывал, чуть ли не залезая острым носом внутрь бутона.

— Поразительно, — сказал он. — У вас все травы лечебные. Это я как ботаник знаю.

— Конечно. Конечно, — ответили Иван-да-Марья. — Каждая кого-нибудь от чего-нибудь лечит.

—• Ага. Понятно, — сказал я, — гусиный лук— гусей, а кошачья лапка — кошек. Занозы из лап вытаскивает.

— Не совсем так. Не совсем так, — засмеялись Иван-да-Марья. — Иногда заячьей капустой лечатся козы, а козью иву непрочь поглодать зайцы. Взгляните. Взгляните. Вот она, козья ива.

Прямо перед нами росли четыре небольшие деревца. Тонкие стволы их в серой заскорузлой коре очень напоминали узловатые козьи ноги. Так и казалось, будто стоит зеленая кудрявая коза и вот-вот замемекает.

— Где-поющее-дерево? — подал вдруг голос человечек Соломенные ножки.

— Как же? Как же? Неужели не слышите? — удивились Иван-да-Марья. — Закройте глаза и затаите' дыхание.

Я тут же послушно зажмурился и перестал дышать. Но ничего не услышал. Тогда я изо всех сил сжал веки и так напыжился, что перестал дышать'вовсе. Перед глазами у меня поплыли огненные арбузы, а в ушах тоненько и противно