Костёр 1991-03, страница 49

Костёр 1991-03, страница 49

по-зимнему бело, но снег начал оседать. На льду озера сизыми пятнами проступает вода. А в воздухе — птичий звон. Дятлы долбят дупла: одно — себе, другие займут синицы или поползни, горихвостки, а может, и летучие мыши.

Вот и весенняя примета: грачи прилетели рано, но за ремонт гнезд не берутся, только летают да сидят на ветках — холод еще протянется. А если дружно засуетились, поправляют гнезда — жди через день-два теплой погоды...

Оформление Т. Панкевич

Вокруг нашей школы — парк. Его заложили сами ребята. Сейчас он вырос и стал настоящим птичьим городком. Мы готовим птицам домики, кормушки, поэтому и летят они к нам. Скворцы селятся целыми колониями и за лето успевают два раза птенцов вывести. В кустах шиповника и жимолости вьют гнезда мухоловки, славки, дрозды. А однажды в теплицу принесли раненую золотистую щурку. Необычайно красивая, с клювом, как пинцет. Ребята посадили ее в клетку и неделю кормили насекомыми. Когда она выздоровела, выпустили на волю далеко от школы, так как в нашем дендропарке мы охраняем гнезда шмелей, диких ос и пчел, а щурка могла бы их съесть.

Но самая близкая птица для нас — это кольчатая горлица.

Сблизил нас с ней один случай.

Это было два года назад, в конце зимы. Целый день валил снег и шапками покрыл все деревья и кусты. Замело все дороги. А под утро ударил силь-

ш •

Хотите, не дожидаясь лета, вырастить на своем окне ранние овощи, ароматную зелень? Попробуйте! Правда, удается это тем, кто заранее позаботился о семенах и питательном грунте.

С конца зимы можно высевать семена петрушки, укропа, салата, листовой горчицы, кресс-салата, редиса. Всё это хорошо растет в горшках и

ныи мороз, и все снеговые шапки заледенели. Деревья согнулись под непосильной ношей. А горлицы! Бедные горлицы! На деревьях они превратились в настоящих ледышек. Крылья перестали им подчиняться. Беспомощные, она падали прямо в снег на радость кошкам. Увидев это, наши пятиклассники отказались от завтрака и бросились спасать голубей. А за ними — третий и седьмой классы. В тот день мы спасли более 300 голубей. В бытовке обогрели и обсушили их, накормили и отпустили на волю. А горлицы?! Они совсем перестали нас бояться. Свои неуютные гнезда они вьют на акации у входа в школу, на сливе возле теплицы,, и даже (вообще невероятно) между рамами в окне корпуса, воспользовавшись разбитым стеклом. В марте горлицы уже безмятежно сидят на гнездах, уверенные в нашей заботе и помощи.

Прислала Г. Шлиенко,

Бендеры, школа-интернат № 2

//гг /яг/я?

ящиках, особенно на южных подоконниках. Вот только с редисом надо схитрить: для него создают короткий ^ Цветовой день. С 8 до 18 часов держат ящик на подоконнике, а на остальное время затеняют или снимают с окна, чтобы растение не переходило к цветению, а развивались корнеплоды.

В комнате можно вырастить и сладкий перец. По содержа-

<VlAJr%CV(Vt ТГЯрфЬ