Костёр 1991-03, страница 46

Костёр 1991-03, страница 46

градском рок-фестивале и входят в число лауреатов. В конце года музыканты приступают к записи своего первого альбома, но в процессе работы группа практически распадается — уходит Слава Задерий, а также гитарист и звукорежиссер. Но несмотря на внутренние разногласия, «Алисе» все же удается дописать и выпустить в свет альбом «Энергия», который сразу же становится бестселлером.

1986 год — поиски оптимального состава. Концерты. Подъемы. Провалы. Переход к более агрессивной и жесткой музыке. Костя снимается в главной роли в фильме «Взломщик».

1987 год — начало нового подъема группы. После долгого перерыва в «Алису» возвращается старый гитарист, и теперь группа выступает в стабильном составе: Костя Кин-чев, Петя Самойлов (бас), Андрей Шаталин (гитара), Павел Кондратенко (клавишные), Михаил Нефедов (барабаны) и Саша Журавлев (саксофон). Отличное выступление на 5-м Ленинградском рок-фестивале совпадает с выходом второго альбома «Блок Ада».

1988 год — до лета полное молчание, нескончаемые судебные разбирательства с газетой «Смена», обвинившей Кинчева в пропаганде фашизма, которая в итоге приносит свои извинения «Алисе» и лично Кинчеву. И только 10 июня на сцене Ленинградского рок-клуба происходят грандиозное «возвращение» «Алисы».

1989—1990 годы — «Алису» признает центральная пресса, ТВ и... милиция. Третий альбом

группы «Шестой лесничий» еще раз доказывает стремление Кинчева оставлять за собой право на оценку событий, на борьбу с тоталитарностью. К весне оживляется и фирма «Мелодия», выпустившая все три пластинки ансамбля. В конце 1990 года выходит альбом «206/2».

Наш разговор с Костей Кин-чевым состоялся во время репетиции.

• —"• ® • • а

— Костя, что нового у нашей любимой «Алисы»!

— Мы обновили состав — появился второй гитарист Игорь Чумичкин, Пашу Кондратенко заменил Андрей Королев, а Саша Журавлев ушел в армию.

— И все! За целый год!

— Ну, мы еще окончательно покорили весь Советский Союз — дали концерты в Магадане, Воркуте, на Камчатке, на Сахалине...

— А почему такие суровые места — Магадан, Воркута!..

— Под Магаданом похоронен мой дед, которого убили в 37-м, как врага народа. Для меня эта поездка была данью памяти. А что касается Камчатки, то и там рок-н-ролл жив! Кстати, скоро собираемся поехать на Курильские острова, а если повезет, то и на Командорские.

— Костя, всем нам памятна история со «Сменой». Тебя тогда обвинили в неонацизме. Научился ли ты чему-нибудь после всего этого скандала!

— Мне нечему было учить

ся. Когда тебя публично называют фашистом, без всяких на то оснований...

— Не пропало ли после этого доверие к официальной

прессе!

— А какая разница — официальная или неофициальная. Везде есть и хорошие люди, и негодяи. Вторых, к сожалению, все больше и больше.

— Какие у тебя отношения с властями!

— Никаких.

— Изменилось ли что-ни-

j

будь в твоей жизни с рождением сына!

— Конечно, и многое. Стало меньше времени на работу — надо стирать пеленки. Появилась масса хлопот,, но вместе с тем появился и страх за его жизнь, за тр, чему я его смогу научить, каким буду примером.

— Костя, а тебе не мешают стирать пеленки, например, твои фаны!

— Слава богу, мне никто не звонит и не дышит в трубку, никто не расписывает двери квартиры, никто не дежурит под окнами. Но все это объясняется просто — у меня никогда не было места, где бы я подолгу жил. С одной стороны, это плохо, а с другой — как видишь, хорошо.

— Что тебя привлекает в роке: деньги, музыка, тусовка!

— Мне уже 31 год, и я стар для тусовок. А рок — это мой Ббг, мой воздух, моя вера, это возможность быть самим собой и общаться с людьми не для денег, а для обоюдного понимания.

Выпуск подготовил Александр ИГУДИН

Фото А. Абейдулмна

ШОК ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

Англичанка Мэри Хортон недавно получила почтовую открытку посланную ей в... 1934 году ее отцом. Открытка застряла в почтовом отделении между шкафами. А так, английская почта известна своей аккуратностью: был случай, когда один взбалмошный джентельмен решил отправить по почте... слона. Наклеил на него марки и что вы думаете? Почта приняла и доставила необычное отправление.

В германском городе Марктобердорфе находится единственный в мире музей мышеловок. Дело поставлено с размахом: тут же имеются мыши, чтобы демонстрировать, как работают ловушки, и любые подручные материалы — вдруг вам вздумается предложить мышеловку своей конструкции! Придумаете — сотрудники музея помогут оформить и чертеж и свидетельство об изобретении.