Костёр 1991-03, страница 43

Костёр 1991-03, страница 43

лежащих по берегам рек, или на бабочек морфо, у которых громадные крылья при каждом взмахе вспыхивали синим пламенем. И она поняла, что начинаются самые счастливые годы

Щ

в ее жизни.

По утрам, пока насекомые были вялыми и сонными после ночной прохлады, Мария Сибилла с дочерью шла их собирать. Вот по дереву медленно движется огромный и пестрый, с вытянутыми вперед передними ногами жук-арлекин. В коробку его! Неподалеку — ци-када-фонарница с огромным выростом на спине, а под отставшей корой — жук-златка,

сияющии как золотой слиток; и для них находится место в коробках и банках.

Днем к Марии Сибилле приходили индейцы с расписанными краской лицами, украшенные яркими перьями и ожерельями из ракушек. Они подолгу смотрели, как под ее кисточками на бумаге возникают изображения цветов, бабочек, ящериц. Они приносили ей змей и жуков, ручных обезьян и птиц, свежую зелень для гусениц. Однажды они принесли ей несколько десятков жуков, завернутых в пальмовый лист. Мария Сибилла высыпала их в стеклянную банку и ушла на весь день. Когда поздно вечером она вернулась, то решила, что в комнате пожар — так ярко она была освещена. Это светились в банке жуки-свет-ляки.

Иногда Мария Сибилла выплывала с индейцами на долб-

О

ленои лодочке-пироге по узким речкам в самую чащу тропического леса. Листва нависавших над водой деревьев не пропускала ни лучика солнца, в самый яркий полдень здесь было темно, как в сумерки. И за каждым поворотом речки можно было увидеть какого-нибудь зверя. То это был тапир со смешным коротким хоботом, то .пришедший напиться ягуар — а однажды Мария Сибилла увидела скользящую в зеленой воде громадную анаконду, самую крупную змею на свете.

Два года провела Мария билла в Суринаме, а когда вернулась, то привезла целые сундуки с насекомыми и различными редкостными животны ми, а самое главное — множество рисунков.

В честь ее возвращения в сто лице Голландии Амстердам развесили флаги, а в самом большом зале города была устроена огромная выставка всех рисунков и множества диковин, привезенных ею из Суринама. Все восхищались мужеством этой немолодой женщины, ее огромными знаниями и мастерством художника. Ведь в то время ученых женщин было очень ма- | ло, а женщин-путешественниц, женщин-исследователей не было вообще.

А тем временем Мария Сибилла уже писала новую книгу — «Метаморфозы суринам-ских насекомых». Она была ог-

О

ромнои, каждая страница в газетный лист, и ее украшало множество великолепных гравюр с изображением насекомых и других животных.

О книгах Мериан и ее рисунках знали во всех концах Ев-

• _

ропы, слышали о них и в России — их прислали в Петербург для императора Петра Великого, и ему они очень понравились. Поэтому, когда он приехал в Амстердам, он пошел в дом к Мериан. Её уже не было в живых, но Петр приказал купить для него несколько сот ее рисунков и пригласил работать в Россию ее дочь, ту самую, что побывала с Марией Сибиллой в Суринаме.

О России тогда рассказывали страшные сказки, говорили, что на улицах русской столицы ходят белые медведи. Но дочь Марии Сибиллы была отважна, как и ее мать. Вместе с мужем, тоже художником, она приехала в Россию. Они много лет прожили в Петербурге, обучая русских художников.

А рисунки Марии Сибиллы два с половиной века сберегались в русских музеях, как великая ценность и в конце концов, уже в наши дни, были напечатаны снова.

В. ТАНАСИЙЧУК

КАК

I

«Незнакомка-90»*

Всем известно: финал кон- ш

курса должен был состояться |

в-январе. И в конце прошлого I

года мы уже готовились выз- 1

вать финалисток в Ленинград, I

когда на редакцию обрушилась j

лавина писем. За несколько I

дней их пришло в два раза I

больше, чем за предыдущие во- 1 семь месяцев.

Отвечая на вопросы второго I

гура, одни девочки честно про- [

сили простить за опоздание, |

другие в своей задержке обви- L няли почту, а третьи — делали

вид, что никаких сроков для |

них не существует. 8

Мы подумали и решили пере- |

нести финал с зимних каникул В

на весенние. Значит, в ближай- f

ших номерах

продолжение

рассказа о Незнакомке. А сегодня — строки из ответов финалисток...

Если по-честному, школу кончать не собираюсь. После девяти классов постараюсь поступить в медицинское училище. Не получится — тогда в ПТУ. Почему? По характеру я — лидер и мои отношения с учителями не сложились. Противостояние в нашей школе никогда не поощрялось...

Света Ширяева,

Коломна Московской обл.

.. •.

т-г-«•