Костёр 1991-04, страница 39

Костёр 1991-04, страница 39

А вы не могли бы пояс-

НЕ НА ПОРТРЕТЕ

Французский историк Мишель Тарран прекрасно говорит по-русски. Ничего удивительного: он потомок древнейшего русского дворянского рода князей Гагариных.

— Мишель, скажите, пожалуйста, вас можно называть князем!

Можно, но только в шутку. Если говорить серьезно, то княжеский титул передается только по мужской линии. Моя мать — урожденная княжна Елизавета Владимировна Гагарина, а, следовательно, я представитель князей Гагариных по женской линии.

— Давайте поговорим о князьях. Кто они! Что это такое, князья! Как историк, вы не могли бы рассказать о происхождении князей вообще!

— Впервые титул «князь» стал применяться в Римской империи к высокопоставленным лицам, в том числе к императору и его наследникам. Римский писатель-историк Тацит называет этим именем выборных вождей германцев, происходивших обыкновенно из знатных родов. От этих первых германских князей и ведут

Один из рода Гагариных -Григорий Иванович, покровитель художников.

Григорий Григорьевич Гагарин, известный живописец и рисовальщик.

свое происхождение дворянские и княжеские роды, появившиеся во франкском государстве наряду с другой знатью. В течение XI века название «князь» сделалось общеупотребительным для обозначения всех членов высшей имперской аристократии.

А когда на Руси появились князья!

Трудно ответить. Вообще-то княжеская власть у восточных славян доисторического происхождения. Еще до появления в 862 году варягов-русь Рюрика, Синеуса и Труво-ра — с именами которых связывают начало государства Российского, древние летописи упоминают о славянском князе Кии, хотя характер этого княжения неизвестен. О нем можно делать только предположения. По всей видимости, князь скорее всего был предводителем военной дружины.

И какую же роль сыграли княжеские роды в истории России!

— Самую первостепенную, ибо невозможно представить русскую историю без удельных и служебных князей.

нить, что князья!

Удел княжеской владении.

такое удельные

это доля члена семьи в родовом В X веке великий князь Святослав, уезжая в Болгарию, разделил все государство свое на три части: старшему сыну, Ярополку, отдал Киев; второму, Олегу — землю Древлянскую; младшему, Владимиру — Новгород. Братья стали удельными князьями и скоро начали между собой усобицу, в которой победу одержал Владимир. Его сын, великий князь Ярослав Мудрый, снова разделил свои владения между детьми и при этом дележе запретил сыновьям своим «переступать предел ' братания». Установилась так называемая удельно-вечевая система. Количество уделов-волостей постоянно изменялось. Во главе каждой волости стоял князь из рода Рюриковичей. Единственное исключение встречается только в Галиче, где однажды на короткий срок «вокняжил» боярин Володислав. Князья смотрели на русскую землю, как на свою вотчину, а потому каждый член княжеского рода считал себя вправе добиваться княжения. Над всеми господ

ствовал старшии в роде ликий князь. Разделение на большое число княжеств подорвало единство русской земли и ослабило военную силу, кроме того, многие князья с оружием в руках враждовали друг с другом.

Значит в каждом уделе княжеский престол переходил по наследству!

— Исключение составлял только Новгород. Здесь князя выбирало народное вече. Отношение новгородцев к князю определялось договорными грамотами. Новгородцы смотрели на князя, как на пришлого человека, и старались огородить себя от него и его дружины. Князь не мог управлять в Новгороде через своих мужей, он не имел права препятствовать торговле и, если сам захотел бы торговать, обязательно должен был это осуществить через новгородца. Ни