Костёр 1991-04, страница 40

Костёр 1991-04, страница 40

сам князь, ни его слуги не имели права покупать или принимать села в Новгородской земле, заводить слободы, устанавливать мыта — пошлину. Право суда у князя было также ограничено.

— И до какого времени удельные князья играли главную роль на Руси!

— До возвышения московского княжества, которое в свою очередь становится центром земли русской. Несмотря на то, что со времени татаро-монгольского ига появляется на Руси несколько великих княжеств, великий князь московский берет перевес над всеми, постоянно удерживает за собой свой титул, умеет укрепить свою власть и расширить ее при всяком удобном случае. Вначале XVI века исчезают все старые уделы; во главе объ-единененного русского государства стоит великий князь московский, власть которого переходит по наследству от отца к старшему сыну. Иван IV принимает титул царя.

— Но кроме великих и удельных князей в русской истории часто упоминаются и служебные князья, не могли бы вы пояснить их происхождение!

— О служебных князьях летописи упоминают, начиная с XIII века; появление их объясняется вот чем. Не все Рюриковичи были владетельными князьями и, будучи безземельными или владея небольшим наделом, им приходилось идти за помощью или поступать на службу к более сильному князю. При дворе московских государей служилые князья занимают первое место; их положение в XIV и в начале XV века гораздо почетнее положения боярина. Но скоро ситуация это меняется, и князья уже домогаются назначения в стольники, окольничие и бояре. Звание «князь» было родовым в допетровской Руси, приобреталось по наследству и никогда не жаловалось государями. Пожалование княжеским титулом начинается с Петра I: Мен-шиков первым был пожалован в 1705 году князем римской империи, а в 1707 году получил титул светлейшего князя Ижор-

ского. До Павла I не встречалось больше других пожалований. Правда жаловались титулы иногда русским людям императорами римскими, как, например, Потемкину, Орлову, Платону Зубову и другим. Павел I возвел в княжеское достоинство четыре фамилии, одна из них князей Италийских графов Суворовых-Рымникских. При Александре I три фамилии получили княжеский титул: Салтыковы в 1814 году, Голе-нищевы-Кутузовы в 1812 году, и Барклай-де-Толли в 1815 году. Особенно много пожалований было при Николае I. А при правлении Александра 11 и Александра 111 пожалование в княжеское достоинство вообще не производилось.

— Ас какого времени ведут свою родословную князья Гагарины!

— Князья Гагарины ведут свой род от князей Стародуб-ских, родоначальником которых был Иван Всеволодович, младший сын великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо, получившей от отца в удел городок Ста-родуб-Кляземский. Один из его потомков князь Михаил Иванович Стародубский-Голи-бесовский (от Рюрика XVII колено) имел пять сыновей, из которых первый, Василий, четвертый, Юрий и пятый, Иван имели общее прозвище Гагара. От них пошли три ветви князей Гагариных.

— Интересно, кто же из Гагариных оставил след в русской истории!

— Очень многие. Например, Роман Иванович Гагарин, после неудачной попытки свергнуть Василия Шуйского примкнул к Лжедмитрию 11 и укрылся в Тушине, хотя затем принес повинную и стал ревностным обличителем «тушинского вора» — Лжедмитрия II — Матвея Веревкина, бродяги и сына какого-то священника. Член младшей ветви, князь Матвей Петрович в петровские времена был сибирским губернатором. Увы, в 1721 году за злоупотребления власти и упорство в скрытии пособников, первым из которых был князь Меншиков, казнен...

— Когда я учился в школе, на уроках истории наша учительница объясняла, что князья — это «бездельники и паразиты общества».

— Судите сами, князь Андрей Григорьевич Гагарин — знаменитый ученый и инженер. С 1895 по 1900, работая

на оружейном заводе, он сконструировал и построил пресс, который до сих пор считается одной из лучших машин для механического испытания металлов. В 1902 году он возглавил Петербургский политехнический институт. Создал ряд приборов, станков, механизмов. Князь Павел Павлович Гагарин был государственным деятелем в царствование Александра 11 и являлся одним из инициаторов освобождения крестьян. Сергей Иванович Гагарин — один из основателей московского общества сельского хозяйства. Князь Григорий Григорьевич Гагарин — обергофмейстер двора Его Императорского Величества. Многие годы был вице-президен-том Академии художеств. В бытность свою на Кавказе расписал Сиопский собор в Тифлисе, а потом основал при нем древнехристианский музей...

— И последний вопрос, как случилось так, что вы родились во Франции!

— После Октябрьского переворота вышел декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», по которому княжеский титул был отменен, а самих князей стали уничтожать как класс, поэтому мой дед был вынужден защищать с оружием в руках себя и своих близких. В 1920 через Турцию он эмигрировал во Францию.

Беседу вел Дм. КУЗНЕЦОВ

ОТ РЕДАКЦИИ

Вот как хорошо знает свою родословную Мишель Тар-ран. А что же мы? Что мыто знаем о своих дедах, прадедах? Где служили они, за что воевали? Из каких они мест? Кто мы сами такие, откуда? Составлять родословное дерево — увлекательнейшее занятие. Советуем вам попробовать.