Костёр 1991-04, страница 41

Костёр 1991-04, страница 41

«Твои верный Размышлениями

руг» продолжает знакомить читателей с

о сооачьем племени мистера Джонса, дал-матина», которые услышал и записал Т. Теплитц. Начало — в № 2.

Автор, будучи псом одной из древнейших пород и знатоком всех подробностей собачьей жизни, проливает свет на некоторые странности (с точки зрения людей) в поведении собак.

Я хотел бы объенить всем, что такое, собственно, пес. Что это вовсе не забавное четвероногое, неизвестно с какой стати поселившееся с людьми, а, как каждое создание на земле, имеет свою, и очень давнюю историю. И все-таки — и об этом надо постоянно помнить — все собачьи повадки происходят еще с тех времен, когда собака была диким зверем и жила на свободе в степи или в лесу. Люди, которые об этом не помнят, смотрят на своих псов с недоумением и совершенно не понимают, что делает или о чем думает их ближайший друг — пес.

Вот пес разозлился и готов броситься на другого пса или человека — шерсть у него на загривке встает дыбом. Легко заметить также, как он напрягает лапы и как бы приподнимается на пальцах. Таким образом он хочет испугать противника, показаться ему выше и сильнее, чем он есть. И поступает так любая собака, даже маленький и хрупкий ратлер, потому что маленький и хрупкий ратлер — потомок диких отважных псов.

Несколько слов о вещах, которые кому-то из людей могут показаться неприличными. Итак, вы заметили, наверное, что пес, выходя на прогулку, не пропустит ни одного деревца, чтобы не поднять рядом с ним ногу и не оставить хотя бы крошечного следа. Порой это кажется просто странным: не проще ли сделать все дела сразу, а потом беззаботно бегать и развлекаться?

Но собаки ведут себя именно так вовсе не случайно. Эти следы под каждым деревцем или фонарем можно считать чем-то вроде писем, которые собаки пишут друг другу. И означает это примерно следующее:

«Тогда-то я проходил туда-то. Я высокого роста, мне два года. Красив, здоров... И вообще, это моя тропа...»

Каждый проходящий потом этой дорогой пес без труда прочитает носом этом письмо. И чаще всего тоже распишется: «Здесь был я...»

Но собакам не всегда хочется, чтобы другие звери знали об их путешествии. И тогда они аккуратно, задними лапами

загребают все следы, оставленные ими. Эта привычка — одна из самых древних и возникла в те еще времена, когда дикие шакалы,вынуждены были прятаться от каждого, кому придет в голову на них поохотиться...

Пес подходит к своей подстилке и, прежде чем окончательно улечься, обязательно вертится на ней. Эти движения — тоже память об очень древних временах, когда собаки жили в степи и ложились спать под открытым небом. Чтобы укрыться от врагов и защититься от ветра, пес устраивал себе углубление в траве или песке, и только чувствуя себя в безопасности, впадал в дремоту.

Собаки, живущие в домах вместе с людьми, целые часы проводят в сладкой дремоте, прерывая ее лишь для прогулки или еды. Можно предположить, что они — ужасные сони или лентяи. Но это неправда, потому что пес никогда не спйт крепко и так глубоко, как человек. Сон его легок и чуток. Пес сквозь сон слышит все, что происходит вокруг, и достаточно, чтобы какой-то из запахов показался чужим, а какой-либо

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Два поставят так и знай это значит ты лентяй

Близкие к этой страницы