Костёр 1991-05, страница 32

Костёр 1991-05, страница 32

День Победы 9 мая 1945 года

Иван Рудя

это праздник со слезами на глазах...

Давно отгремели, залпы, но поиск павших продолжается

«Здравствуйте!

Пишет вам совсем не известная девочка Лариса. В «Костре» № 7 за прошлый год я нашла адрес родственников погибших солдат и решила сообщить им, где похоронены близкие им люди. Мое письмо на имя Журавлевой Пелагеи Ивановны вернулось с пометкой, что в деревне Вышков Ново-зыбковского района Орловской (теперь Брянской) области такая не проживает... Я написала и в другие места, и в каждом письме давала адрес редакции, чтобы вам ответили родственники погибших солдат.

В школе я участвую в операции «Обелиск». У нас создалась поисковая группа из ребят

7—8 классов. Мы собираем сведения о погибших односельчанах, разыскиваем их родных. Я сама нашла родственников трех погибших солдат. Перед 9 Мая все ребята собрались в районном Ломе пионеров, и каждый рассказал о результатах своей работы. Сейчас издается Книга памяти, значит наш поиск не пойдет прахом. Имена солдат будут записаны в этой Книге.

Мне горько знать, что останки погибших разносятся ветром и лежат непогребенными.

Лариса Мамилова,

село Андреевка Куркинского района Тульской области.»

Мы читали письмо и думали: хорошо иметь в союзниках такую добрую и отзывчивую де

вочку! Пусть даже наша публикация затронула душу одного, всего одного человека!

А потом пришли письма от

Тани Гольцер, Нурзины Гиза-тулиной, Оли Громцевой. Они просили помочь им в розыске погибших родственников. И, наконец, осенью мы получили письмо из 'Иркутска. Отозвалась жена красноармейца Ивана Рудя, которой написала Лариса Мамилова. Она сообщила, что последняя весточка от Ивана Ильича пришла в июне 1942 года, и с тех пор она считала его пропавшим без вести.

«Мне уже 69 лет,— ла Валентина Ивановна,

написа-— я

часто болею, остался у Ивана сын Анатолий, 1941 года рождения. Он работает на ГЭС города Братска инженером.

1000 раз спасибо всем, кто продолжает поиски погибших в Долине смерти».

Помогите, пожалуйста, разыскать могилу моего прадедушки. У нас есть справка, где написано, что красноармеец

РИМШИН ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ, 1912 года рождения, уроженец Ирбейского района, деревня Покровка, призванный Ирбейским РВК 24 июня 1941 года, пропал без вести в декабре 1941 года.

Помогите узнать хоть что-нибудь о нем!

660045, г. Красноярск, ул. Мира, д. 57, кв. 1.

Тане Гольцер

У меня без вести пропал на войне дедушка. Может быть, откликнутся его однополчане или помогут юные следопыты? Так получилось, что никто из моих родственников его не искал. Я обращалась в совет ветеранов, откуда меня направили в военкомат. Там мне сказали: «Раз без вести пропал, ничем не можем помочь.»

Мой дедушка ИСХАКОВ АХМЕД САЙПЕЕВИЧ, 1906

года рождения, проживал в деревне Байбы Тевризского района Омской области. 22 февраля 1942 года ушел на фронт. А после войны, в 1947 году пришло извещение: пропал без вести в октябре 1944 года. А в каких местах он воевал, в извещении написано не было.

646564, Омская обл.,

д. Тайчи.

Нурзине Гизатулиной

Ищу сведения о пропавшем без вести в 1942 году ЗАРУБИНЕ ПОЛИКАРПЕ ФЕДОРОВИЧЕ, родившемся в селе Верховье Архангельской области.

Последнее письмо от него пришло 29 января. Там говорилось: напишу после боя. С Зарубиным был его друг. Он известил потом семью Зарубина, что в бой пошли вместе, а вернулся он один, и что это было на Ленинградском фронте.

Оля Громцева

164110, г. Каргополь-2, ул. Спортивная, д. 6, кв. 25

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнале костер 1991 года 6-7 выпуск

Близкие к этой страницы