Костёр 1991-05, страница 47

Костёр 1991-05, страница 47

Зеленеет черемуха. У лиственницы между красными шишечками развернулись пучки молодой хвои. Пошли в рост травы. В прогретых солнцем прудах по вечерам урчат лягушки. В лесу с рассвета звенят песни зябликов и лесных коньков, нежно поют пеночки. На .лугу ворчит козодой, коростель скрипит, аист клювом трещит — каждый на свой лад.

Майская примета: лакуковала кукушка — погоду жди теплую. заморозкам больше не бывать!

На листьях шиповника и осины, черемухи, дуба, ивы, смородины часто встречались мне небольшие шарообразные наросты, похожие на орешки. Я жалел эти листья, считая их больными. А позже узнал, что это «дело рук» малюсенького насекомого, комарика, который и живет-то всего несколько дней. Видимо, из-за этих орешков и назвали насекомое орехотворкой. Сами шарики могут быть плотными или пустотелыми, с одной или несколькими камерами. Если шарик осторожно вскрыть, то внутри увидишь мелкую белую или красноватую личинку.

Взрослая орехотворка откладывает яйца в ткань растения, и дальше происходит вот что: питаясь тканями растений, личинка орехотворки выделяет в них особые ростовые вещества, и клетки растения начинают от этого бурно расти и делиться. Так личинка окружает себя наплывом — галлом. Это и дом для нее и пропитание.

И что еще удивительно: из галлов на листьях дуба, в ста

рину изготавливали... чернила. Плотные шарики так и называли — чернильные орешки. Их собирали, высушивали, растирали и долго кипятили. Добавляли в раствор железный купорос и получали отличные чернила черного цвета. Они не выгорали даже на солнце. Вот поэтому и дошли до наших дней старинные рукописи с текстом почти в первозданном виде. Истлевает бумага, а затейливая вязь букв, написанных такими чернилами,— жива.

Т. ПЛЕШАК

В Китае клубеньки стахиса называют «кольцами яшмы», а в Италии — «земляными яблоками королевы». Такие сказочные названия — неспроста. Стахис издавна использовали в восточной медицине как лекарство при диабете, гипертонии, язве желудка. Это и вкусный, питательный овощ. В нашей стране его стали выращивать не так давно.

Разве догадаешься, глядя на эти перламутровые ракушки, что собрали их вовсе не со дна моря, а с обычной грядки. Это клубеньки стахиса — питательного и целебного овощного растения.

Растение это древнее. Несколько столетий его выращивают в Японии, Монголии, Китае, и только позднее стахис стали выращивать и в Европе.