Костёр 1991-05, страница 48

Костёр 1991-05, страница 48

Ботанические родственники стахиса — мята, мелисса, базилик, похож он больше всего на глухую крапиву, а выращивают его как картофель.

Овощевод Наташа Доморни-кова с ленинградской станции юннатов, с одного куста стахиса получает до 136 клубеньков. Так с одного килограмма посаженных клубеньков можно получить от 100 до 200 килограммов урожая. Для посадки отбирают крупные клубеньки. Зимой их можно хранить в ящике с песком, который закапывают в землю на глубину 60— 70 сантиметров, или в полиэтиленовом мешке при температуре плюс два — минус три градуса. В начале мая высаживают

«Пашите, пожалуйста, как держать рыбок. Какой им нужен аквариум? Что туда класть, какие нужны растения и улитки? Я покупал уже два раза рыбок, но они у меня умерли...»

Коля Меле хин,

Нижний Тагил

Уход за рыбками начинается еще до того, как их покупают. В первую очередь надо подготовить аквариум. Новый аквариум промой с мылом и несколько раз чистой водой. Если аквариум с металлическим каркасом, залей его до краев водой и продержи несколько дней, через день меняя воду. С водой удаляются вредные вещества из аквариумной замазки. В хорошо промытый аквариум можно заложить грунт: промытый песок или гальку. Туда же помести камни и коряги от лиственных деревьев, зачищенные от коры. Их лучше прокипятить в подсоленной воде и промыть в проточной, чтобы не занести в будущий рыбий дом болезнетворных микробов или паразитов.

/и?

клубеньки в легкую почву на глубину 5-7 сантиметров. Расстояние между растениями — 20-30 сантиметров, а ширина междурядий — 70 сантиметров. Всходы появляются медленно, недели через две. Но стоит растению чуть подняться над землей, как оно начинает быстро расти, и к июлю — уже раски

дистые кусты. Уход такой же, как за картофелем: рыхление, прополка, окучивание, полив в сухую погоду. В августе-сентябре стахис зацветает и остается цветущим до уборки урожая. Семена у него вызреть не успевают. Собирать урожай можно в октябре, лучше в сухую погоду.

Клубеньки стахиса можно со

До 'заполнения аквариума водой, посади в грунт донные растения. Теперь можно заполнять аквариум отстоянной водопроводной водой. Ее отстаивают суток пять, чтобы избавиться от хлора. Через несколько дней, когда донные растения приживутся, можно положить в воду и плавающие растения и пустить моллюсков: красную и обыкновенную катушку, физу, булионокса. Моллюски окажут большую помощь — будут счищать с листьев водных растений и со стенок аквариума мельчайшие водоросли, которые вызывают «цветение воды». Улитки также поедают остатки несъ-еденного рыбами корма, за что их называют «санитарами аквариума».

Постепенно аквариум оживает: в нем уже формируется сложный мир бактерий, мельчайших водорослей, грибков. Водные растения выделяют в воду кислород, необходимый рыбам. Такой аквариум почти готов к встрече рыб. Теперь

нужно знать, какие обитатели

7

его будут населять: тепловод-

с

%/с/г

«Птичьи» растения: 1 — вороний глаз, 2 — кукушкин ленг 3 — аистник, 4 — лапчатка гусиная.

Составила Н. ИВАНОВА

лить, мариновать, есть сырыми и отваренными в подсоленной воде 3-5 минут, можно жарить как картошку. Юннаты говорят — очень вкусно!

ные или холодноводные, ведь им нужна разная температура воды. 'Холодноводные рыбки: золотая рыбка и ее разновидности, вуалехвост, телескоп, шубункин, а также орфа, сомик и другие,— хорошо переносят комнатную температуру и ее понижение до 12-14- градусов. В аквариуме с тепловодными рыбками температура воды должна быть от плюс 18 до плюс 25 градусов. Для поддержания постоянной температуры сбоку аквариума прикрепляется рефлектор с электрической

лампочкой в 25-30 ватт. В теп-ловодном аквариуме хорошо уживаются вместе живородящие рыбки: пецилия, меченосец, тернеция, кардинал, данио, барбусы и другие. Для начинающего аквариумиста лучше не заводить сразу несколько видов, а научиться ухаживать за самыми неприхотливыми, например, за гуппи.