Костёр 1991-05, страница 51

Костёр 1991-05, страница 51

азербайджанская сказка

Жил-был рыбак по имени Бархудар. Ловил Бархудар в море рыбу, продавал ее на базаре, тем и жил. Как-то вечером закинул Бархудар сеть в море. Поймал он много рыбы, принес на базар и продал. По дороге домой встретил дервиша ростом с десятилетнего ребенка.

— О чем задумался? — спросил дервиш Барху-дара.— Хочешь, чтоб исполнилось твое заветное желание? Возьми этот золотой кинжал и подари его Улькер — дочери падишаха. И тогда получишь то, чего пожелаешь.

Промолвил дервиш эти слова и исчез. Удивился Бархудар, но кинжал взял. Был уже поздний вечер, и все же проник юноша к дочери падишаха Улькер, и преподнес ей золотой кинжал. Только прикоснулась к нему принцесса и сразу переменилась в лице:

— Торопись, о Бархудар,— воскликнула она,—

покинем этот дворец навсегда.

И поспешил Бархудар в конюшню падишаха, вывел двух скакунов, оседлал их. Вскочили они

т/ *

с принцессой на быстрых коней и в тот же час отправились в путь. Проскакав всю ночь, на рассвете добрались они до какого-то ручья. Видят — что-то сияет на самом дне. Сошел Бархудар с коня, достал из воды большой драгоценный камень, и продолжили они свой путь.

Долго ли ехали, коротко ли, наконец, добрались до одного города. Дочь падишаха запаслась отцовским золотом и серебром. Потому заплатили они щедро и поселились во дворце.

Как-то сидят Улькер с Бархударом на кур-пачах на открытой веранде. Беседуют, чай пьют. Вспомнили о чудесном камне, что подарил им ручей. И попросил Бархудар:

— Хочу полюбоваться камнем, принцесса.

Улькер принесла камень и долго держала его в протянутой руке. Радуя глаз, сверкал он всеми лучами луны и солнца. В это самое время ехал мимо, возвращаясь с охоты, Эйваз — падишах, правитель той страны, со своим визирем и советником. Случайно увидел он Улькер, протягивающую Бархудару сверкающий камень. Поразила падишаха ее красота. С невеселой душой и раненым сердцем пришел он на совет визирей.

В ярко-красных одеждах взошел на трон. Подозвал падишах визиря, поведал ему о своей печали и попросил:

О визирь, посоветуй мне, как избавиться от

тоски...

— Да пребудет шах в здравии, не о чем здесь печалиться! — утешил его визирь.— У тебя есть все: и сила и богатство. Ими-то и нужно воспользоваться, чтобы заполучить красавицу.

- возразил падишах,— я не могу силой отнять девушку у того, с кем живет она в

* J J

этом дворце. Недоброй славой покарает меня народ. Другое дело, если прибегнуть к хитрости...

— Девушку можно отнять, обвинив ее владельца в краже камня из твоей сокровищницы,—

Визирь,

Что сможет он на это воз-

краже

В1 i i р ь-ЦИНННН^Н^Н1!ИЯН

разить? Тогда ты велишь отрубить ему голову, и девушка достанется тебе.

Падишаху понравился коварный замысел визиря. Он приказал привести Бархудара:

— Ты украл драгоценный камень из моей сокровищницы. Сознайся или я прикажу тебя убить.

Да будет здоров шах, да не возведет он напраслины на своего подданного,— возразил ему Бархудар.— Я нашел камень на дне ручья. Ес-

• ч