Костёр 1991-05, страница 54

Костёр 1991-05, страница 54

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Здравствуй!

Сегодня я хочу поговорить с тобой, знаешь, о чем? — об этике. Самая что ни на есть светская беседа. Пусть наш первый разговор будет о знакомстве и приветствии. Я не считаю себя великим знатоком правил хорошего тона и поэтому воспользуюсь книжкой эстонской писательницы Иины Аасамаа «Как себя вести».

Итак! Правила этикета требуют, чтобы приветствие обязательно сопровождалось дружелюбным взглядом (даже если человек тебе мало знаком) и улыбкой (даже если ты не в духе). Естественно, с другом или близким человеком здороваешься сердечнее и теплее, чем с едва знакомым — это получается само собой.

Если хочешь поразить хорошими манерами, то, входя в класс, здоровайся первой. Даже если придется удостоить такой чести одних только мальчиков: согласно этикету, твоя гордость при этом ничуть не пострадает.

Представь, что на улице тебя останавливает некто совершенно незнакомый и, явно обознавшись, говорит: «Здравствуй, Наташа!» Оказывается, очень невежливо пожимать в ответ плечами и выражать недоумение или, тем более, раздражение: ты что, мол, того? я тебя впервые вижу и зовут меня Ира. Поздоровайся с незнакомцем и не дай ему понять, что он ошибся. По крайней мере, так поступают все воспитанные люди.

В некоторых компаниях принято приветствовать друг друга за руку — и мальчикам и девочкам. На сей счет существует только одно правило: дама протягивает руку джентльмену, а не наоборот. Ты можешь не снимать при этом перчатку или варежку. Конечно, если не хочешь выдать свою особую симпатию к мальчику, с которым здороваешься. А вот он-то как раз должен протянуть тебе руку без перчатки в любом случае. И только потому, что ты — девушка, а он — юноша, имеющий представление о хороших манерах. Между прочим, своему лучшему другу он может и не оказывать такого почтения.

Продолжение светской беседы отложим до другого раза. А сегодня еще успеем порукодельничать. Предлагаю заняться вязанием легкого джемпера из хлопчатобумажных ниток. Узор я взяла из немецкого журнала. Опытным вязальщицам он может показаться слишком простым: обычная «плетенка» из лицевых и изнаночных петель. Зато начинающие тоже смогут сделать себе подарок к лету. Выкройка рассчитана на рост 146—152 см (36-38 размер). Посмотри на схему: вязание узора начинается с петель перед фигурной скобкой и заканчивается петлями после нее, центральная часть узора повторяется.

Тебе понадобятся: 300-400 г хлопчатобумажной пряжи (типа «Мака» или «Пингвина») и спицы № 2,5. Лучше всего выбрать нитки белого цвета (или очень светлые), тогда и наш простой4 узор будет выглядеть нарядно.

Для образца набери 30 петель и свяжи по схеме 32 ряда узора. Чуть-чуть отпарив образец через влажную марлю, посчитай, сколько петель и рядов в 1 см: это плотность твоего вязания. Теперь легко по выкройке вычислить, сколько же петель нужно набрать для переда или спинки. Связав 6 см резинкой 1X1 (попеременно одна лицевая — одна изнаночная), сделай прибавки. Тебе нужно расширить вязание на 10 см: необходимое число петель, через равные промежутки, набери из протяжек между петлями резинки, перекручивая при этом нить. Дальше вяжи узор. На спинке примерно через 43 см вязания закрой все петли. Это делается так: провяжи две петли вместе лицевой, перекинь ее с правой спицы на левую, снова провяжи две вместе лицевой и верни петлю на левую спицу, и так до конца ряда. Для переда: на высоте, где ты хочешь начать V-образный вырез, раздели вязание пополам и обе стороны довязывай отдельно. Зная глубину выреза и его ширину на линии плеча, рассчитай, какое количество петель в скольки рядах нужно убавить. Эти убавки равномерно распредели по всей длине края выреза. В последнем ряду одновременно закрой петли плеча (ты уже знаешь, как это делается). Точно такие же расчеты, как и для выреза, сделай, когда будешь вязать скос рукава. Только в этом случае нужно будет не убавлять, а прибавлять петли и сразу же включать их в основной узор.

± +

4*

□□П

I)

□□□

±

□□□

f

#

t

#т#

• •

ш

+

±

±

+

+

+

+

□пп □□□

□пп

□пп

□пп

□пп □□□

□пп

9L

ч

■ппп
■ппп

■ппп

■ппп
■□пп ■ппп

■□□п

■ппп ■ппп

■□пп

■□пп ■□пп ■ппп ■ипп

□□пп

□□пп

пппп

□□ПС

■□пп ■□пп ■ппп

■□пп

пспп

□□□□

а

ргщ

н н

шл

с

Ш к/ммеъмая nemaJt

® /гет^ь fc емнанегмех

стс/г&т

□ /ге/пмж f с

gvc&emmos

' (any