Костёр 1991-07, страница 44

Костёр 1991-07, страница 44

вокруг

света на коравле «вигль»

Содрав кору со старого дерева, юноша поймал двух редких жуков и «рассадил» их в правый и левый кулаки. Вдруг увидел третьего — тоже очень необычный вид, и охотничий азарт охватил его. Жука, находящегося в правом кулаке, сунул себе в рот и о ужас! Насекомое пустило какую-то едкую жидкость, которая обожгла язык. «Охотник» выплюнул «редкий экземпляр» и «экземпляр» немедленно убежал, так же, как и его третий сотоварищ.

В книге «Иллюстрированный Атлас Британских насекомых» студент Кембриджского университета Чарльз Дарвин увидел надпись под одной из картинок, где был изображен пойманный им жук. «Пойман Ч. Дарвином». Безвестный студент был счастлив, он не мог нарадоваться, рассматривая картинку и подпись под ней. Через несколько лет он стал ученым, которого узнал весь мир.

Не сразу Дарвин нашел истинное призвание. Отец однажды сказал ему: «Ты только и думаешь, что об охоте, собаках и ловле крыс, ты осрамишь себя и всю нашу семью». В автобиографии великий ученый признавался, что учился слабо, испытывал большие трудности в изучении языков. Преподаватели и товарищи считали его зауряд

ным учеником. Из-за этого пришлось даже раньше времени уйти из колледжа, поменять несколько учебных заведений. По выходе из университета он числился на десятом или двенадцатом месте по успеваемости. Он не смог остановиться ни на профессии врача, ни на профессии священника, как советовал ему отец.

Но было одно качество, которое всегда выделяло заурядного ученика и студента среди других. У него была масса разнообразных интересов. Его интересовала геометрия Евклида и исторические драмы Шекспира, химические опыты и охота. Но, пожалуй, самым глубоким интересом была любовь к природе, стремление к путешествиям.

Неизвестно, кем бы в конце концов стал Дарвин, если бы не участие в качестве натуралиста в кругосветном плавании на паруснике «Бигль» (1831 — 1836 гг.). Но случайность чуть было не погубила все. В своей «Автобиографии» Дарвин вспоминает, что призвание всей его жизни в один момент зависело... от формы собственного носа. Фиц Рой, капитан «Бигля» был ярым приверженцем своеобразной науки — «физиогномики», утверждавшей, что форма черепа и черты лица

человека являются ключом к пониманию его характера. Форма носа Чарльза Дарвина не понравилась Фиц Рою, считавшему, что человек с таким носом не может обладать энергией и решимостью, необходимыми для кругосветного плавания, и он чуть было не отказался взять его на корабль. Путешествуя, Дарвин основательно изучал геологическое строение земель, посещаемых экспедицией. Собирал и изучал флору, фауну. Описывал, анализировал, препарирова. отсылая отрывки из своего • дневника и результаты исследований в научные журналы. Он еще плыл вокруг света, а популярность и слава его росли.

Все путешествие — напряженный труд. Все мысли, все прочитанные прежде книги приходили в тесную связь с тем, что он видел на практике. Любовь к науке вытеснила все остальные увлечения. «Я пришел к убеждению,— пишет Дарвин,— что наслаждение, доставляемое наблюдением и рассуждением, выше того удовольствия, которое можно получить от физической силы и ловкости».

Дневник Дарвина «Путешествие натуралиста вокруг света» читали не как научный труд, а как интересную книгу. Интересны описания тропической природы, картины безбрежных пустынь Патагонии, поросших лесами гор Огненной Земли, рассказы о громадных бабочках и маленьких рачках, о необычных животных и захватывающие истории о встречах с разными людьми, населяющими нашу планету, которых встретила экспедиция «Бигля».

Из путешествия Дарвин вернулся ученым. В своих дальнейших трудах он сделал множество открытий и главное из них то, что органический мир подчинен законам естественного развития, которые он открыл. Он открыл теорию о происхождении видов.

Почему вымерли ископаемые чудовища, почему существует сходство между флорой и фауной отдельных стран, почему существуют различия между обитателями соседних островов, разделенных морским течением. На эти и многие другие вопросы отвечает теория Дарвина.

А Фиц Рою, капитану «Бигля», пришлось признать, что нос Дарвина его «обманул».

J

О. СТРЕЛКОВА Рисунки В. Шаронова

Рисунок-загадку смотри на 4-ой стр. обл.

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

В зоопарке города Филадельфия (США) заболел лев. У больного выпала грива, и его стали гнать от себя другие львы. Все чуть было не кончилось трагедией, но на помощь пришли парикмахеры: льву смастерили парик. Собратья по стае радостно приветствовали возвращение собрата.

В разных штатах Америки до сих пор действуют законы, принятые когда-то по частным й случайным поводам. Так:

— в штате Индиана, городе Гери, подлежит наказанию всякий, кто войдет в трамвай прежде, чем пройдет четыре часа после того, как он ел чеснок;

— в Калифорнии запрещается ставить мышеловки лицам, не имеющим охотничьего билета;

— в Луисвиле (штат Кен-тукки) запрещено ловить рыбу с помощью лука и стрел.

Желающие петь в железнодорожных вагонах могут отправляться в Италию. Там отменен закон, запрещавший исполнять в поездах песни. «Ведь мы страна бельканто!» — объяснили законодатели.

Бельканто, по итальянски — прекрасно-пение.