Техника - молодёжи 1973-10, страница 58

Техника - молодёжи 1973-10, страница 58

Мнение специалиста

Каи-то раз известный художник и изобретатель телеграфной азбуки С. Морзе показал своему приятелю врачу новую картину, которую он назвал «Человек в предсмертной агонии». «Что ты на это скажешь?» — спросил Морзе. «Я бы сказал, что это скорее всего малярия!» — ответил врач.

«Ученые и инженеры не имеют ничего общего»

Математик Гильберт отрицал какую-либо возможность практического применения математики. Этот «чистый» теоретик относился к «техникам» с явным пренебрежением. Однажды ему пришлось выступить с речью на ежегодном конгрессе инженеров в Ганновере. Его попросили высказаться... против несовместимости науки и техники. Свою речь он закончил ехидным замечанием: «Господа! Раздаются голоса о вражде между учеными и инженерами. Я этому не верю. Я действительно убежден, что это неправда. Ничего подобного быть не может, поскольку ученые и инженеры не имеют друг с другом ничего общего».

Читающая планета

ЮНЕСКО опубликовала очередной — 23-й том международного справочника переводной литературы. В 1970 году в 73 странах было переведено 41 322 названия. На первом месте по числу переведенных книг стоят ГДР и ФРГ, где в общей сложности переведено 5 932 названия. На втором — СССР (3580), на третьем — Испания (2944), на четвертом — США (2569), на пятом — Япония (2067), на шестом — Франция (1918).

Кого же чаще всех переводят и кого больше все

го читают люди нашей планеты? На первом месте по-прежнему остается В. И. Ленин. Количество переводов его трудов достигло рекордной цифры — 448. Второе место — Шекспир (141), третье — Жюль Берн (128).

Из древних авторов первое и второе место по числу переводов занимают Платон и Гомер (по 48), за ними следуют Цицерон (34), Аристотель (30) и Софокл (30).

Отмечается снижение количества переводов Мао Цзэ-дуна (15 вместо 20).

Мини-рецензии

ДРАГОЦЕННОЕ «СЕРЕБРИШКО»

Брошюру В. И. Соболевского и А. Д. Генкина «Благородные металлы. Платина», вышедшую в этом году в издательстве «Знание» в серии «Наука о земле», с интересом прочтет каждый, ибо едва ли многие знают, что...

■ ...Испанцы, в середине XVIII века промывавшие золото в реках Колумбии, обнаружили тяжелый белый металл, не поддающийся плавлению. Невежественные старатели считали его ненужной примесью к золоту и пренебрежительно назвали платиной —серебриш-ком.

■ ...Первая платиновая россыпь на Урале — Царево-Александровская — была открыта в 1824 году, а спустя четыре года на этой россыпи было добыто 1600 кг платины — в четыре раза больше, чем в Бразилии, Гаити и Колумбии, вместе взятых. Из металла первого намыва инженер А. Архипов — заведующий лабораторией Кувшинского завода — изготовил шестеренку, кольцо, чайные ложки и другие мелкие изделия.

■ ...В честь особо важных событий правительство выпускало памятные медали из платины и металлов платиновой группы. В Эрмитаже хранится одна из самых богатых в мире коллекций таких медалей, орденов, жетонов. Ошеломляет вес этих малюток. Медаль из палладия с надписью: «Первый палладий из уральской платины, 1848 г.» всего 35 мм в поперечнике, а весит 46,88 г! Красива медаль в память открытия Исаакиевского собора. Она 65 мм в поперечнике и весит 225,9 г. А одна из самых крупных и красивых медалей, в память 1000-летия России, 86 мм в поперечнике и весит 573,5 г!

■ ...Из платины и ее сплавов изготовляют фильеры —

пластинки с тончаишими отверстиями для получения стеклянного волокна, а также нейлоновой прядки для автомобильных покрышек; кончики перьев, которым придают форму полушария и которые не нуждаются в заточке; эталоны мер и весов; катоды и антикатоды рентгеновских трубок; медицинские инструменты.

■ ...Платиновые самородки никогда не достигают гигантских размеров золотых. Так, в Южной Америке за 240 лет, а у нас на Урале за 150 лет крупных самородков весом свыше 1 кг добыто не больше 150 — 200 штук. Особенно повезло старателям, которые в августе 1904 года принесли а контору приисков 2 самородка. Один, весом 8395 г (второй по величине из когда-либо найденных на Земле и величайший из существующих в настоящее время), экспонируется на выставке Алмазного фонда СССР. Он совершенно окатан, очень плотного, сплошного строения, светло-серого цвета, плотность 18,06. Второй — 3895 г. Его форма напоминает сигару, плотность — 18,13.

■ ...На Урале в 1937 году, готовясь к встрече геологов XVII Международного геологического конгресса, расчистили стенку дунит вого обнажения с десятками включений платины: картина была исключительно эффектной! Это обнажение, редкость из редкостей, располагалось на склоне знаменитой своими богатствами Соловьевой Горы близ Нижнего Тагила.

■ ...«Самородок платины весом 57 кг», модель которого одно время фигурировала на различных выставках и даже в музеях, никогда в природе не существовал. Это была подделка, созданная в конце прошлого века для рекламы «сказочных богатств» одного уральского прииска, намеченного к продаже.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ыя 9 за 1973 год

1. ФЬ5 — М

шт

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер

B. СМЫСЛОВ

Задача

C. ПУШКИНА (Рязанская обл.)

Мат в 3 хода.

55