Костёр 1991-07, страница 45

Костёр 1991-07, страница 45

Здравствуй! Сегодня поговорим о косметике.

Но сначала расскажу-ка я тебе сказку!

... Очень-очень давно Англией правила королева удивительной красоты. Прекрасная внешность была главным достоинством Ее Величества. И, конечно же, королева больше всего на свете боялась постареть и подурнеть. Однажды она вызвала придворного лекаря и повелела ему... сущий пустлк — изобрести элексир вечной молодости. Мудрый старик не стал возражать: желание красавицы — всего лишь каприз, но ведь это каприз королевы. На несколько дней и ночей алхимик уединился в своей лаборатории. И, представь себе, к назначенному сроку волшебное средство было готово. Белая смесь в прозрачной склянке напоминала холодные сливки. (Именно поэтому чуть позже ее и назвали «кольдкрем», в переводе с английского —

«холодные сливки».)

Жаль, конечно, что волшебства все-таки не было. Королевский лекарь, смешав воду, воск, жир, миндальное масло и благовония, приготовил для капризной красавицы не что иное как косметический крем. Один из самых известных, но не самый первый.

Нечто похожее на «холодные сливки» использовали для сохранения гладкой шелковистой кожи женщины Египта и Китая еще за несколько столетий до прекрасной англи-

СХЕМА II

I *

1 i I | 1

I I ^

чанки. Но состав тех чудодейственных смесей хранился

в глубокой тайне, поэтому они так и остались легендой. А вот старый рецепт «кольдкрема» до сих пор используется

в косметике. Но тебе-то он пригодится еще очень не скоро. Как и все мамины кремь,.

Для твоей нежной и очень чувствительной кожи придумана специальная косметика: с витаминами, лекарственными травами. Если увидишь в аптеке любой крем со сказочным или «мультяшным» названием — «Чебурашка», «Мальвина», «Красная шапочка», «Антошка», «Карлсон» или просто «Детский» — купи хотя бы тюбик, пригодится. Крем ведь не только очищает и смягчает кожу. Это еще и защита от микробов, сильного солнца, ветра, холода. Быстрее заживают маленькие ранки, царапины. Перед тем, как пользоваться кремом и вообще любой косметикой, обязательно вымой руки и умойся. Наносить крем на лицо нужно очень легкими поглаживающими движениями кончиков пальцев. Не старайся использовать побольше крема — для смягчения

кожи достаточно и тонкого слоя. Через 15-20 минут промокни лицо бумажной салфеткой или чистым полотенцем.

Ну, а если крема подходящего нет, а кожа сухая, шелушится? Попробуй домашнее средство. Доведи до кипения литр воды со стаканом молока. Пусть эта смесь остынет и отстаивается несколько часов. Потом процеди ее через марлю, перелей в чистую банку. Умывайся «молочной водой» утром и вечером, без мыла. Храни ее в холодильнике, но перед употреблением подержи в тепле. Сухую кожу можно и очищать без мыла. Знаешь, как? Горсть овсяных хлопьев повари минут пять в небольшом количестве воды. Эту кашицу остуди, нанеси на лицо и через пять минут смой теплой водой. Если эта процедура не вызовет даже легкого раздражения на лице, можешь проделывать ее 2-3 раза в неделю.

В сентябре я постараюсь помочь девочкам, которых огорчает слишком жирная кожа. Расскажу, как домашними средствами можно полечить прыщики и угревую сыпь — они так портят жизнь в 14 лет. Пока же советую каждое утро проделывать простенькое упражнение — 2-3 минуты нужно полежать поперек кровати, чтобы голова свисала вниз. Вечером — приложи к лицу салфетку, пропитанную теплым отваром ромашки. Очень полезно выпивать натощак стакан воды, в которой варились свежие овощи. Надеюсь, что уже к нашей следующей встрече' ты будешь меньше расстраиваться, глядя на себя в зеркало.

О косметике сегодня все. Но прощаться рано. Помнишь, я обещала рассказать, как сделать подплечики? Они пригодятся для джемпера, который мы начали вязать в мае.

Чтобы подплечики хорошо держали форму, их нужно сшить из жесткого материала типа сукна или бортовки. Понадобятся кусочки поролона или немного ватина. Для обтяжки годится любая ткань нейтрального цвета — белого, бежевого, серого.

Сделай выкройку по схеме 1 (размер квадратика — 2X2 см). Детали А и Б вырежи по четыре раза; деталь В — 2 раза, но сложив материал вдвое. Соедини края А и Б швом зигзаг (или мелкими стежками на руках) по цифрам: 1 с 1, 2 с 2. Потом сшей посередине, как на рисунке. Подложи под эту форму ватин или поролон (толщина — на твое усмотрение), накрой деталью В, сметай по краю, прострочи. Чехол выкраивается по тому же чертежу, только детали А и Б увеличиваются по всему контуру на 1 см, а деталь В — на 3 см. Когда вставишь подплечик в чехол, может образоваться лишняя ширина, убери ее, заложив несколько защипов снизу. Прострочи зигзагом по всем сторонам.

Готовые подплечики должны иметь мягкий овальный контур. Они подходят для одежды с рукавом реглан или с втачным рукавом, но спущенной линией плеча (как у нашего джемпера). По второй схеме ты сама сможешь сделать подплечики другой формы — к нарядной блузке с обычным втачным рукавом.

Для этого детали 1 и 2 выкрои по две, из бортовки и ватина. Потом по меньшей выкройке вырежи из ватина еще несколько деталей, каждая из которых на три-четыре миллиметра меньше предыдущей по всему контуру. Наложи их слоями на деталь 1 так, чтобы самая маленькая оказалась сверху (по прямой линии детали совмести). У тебя получилась «подушечка»? Значит, все сделала правильно. Теперь закрой «подушечку» деталью 2, выкроенной в самом начале, закрепи края булавками. Простегай подплечики параллельно прямому краю большими стежками, захватывая все слои (посмотри на рисунок). Когда будешь выкраивать детали для чехла, не забудь увеличить их по рисунку на два сантиметра. Вложив готовый подплечик в чехол, прострочи по краю «зигзагом» (или плотно прометай на руках), лишнюю ткань срежь.

Стрелочками на рисунках отмечены точки, за которые подплечики пришиваются к одежде. Кстати, не прикрепляй их слишком плотно, иначе это будет заметно с лицевой стороны. Не советую тебе стирать джемпер или блузку вместе с подплечиками.

К следующей нашей встрече я постараюсь найти ответы на вопросы из писем. До августа!

одеты МАШИ

ИСКУСНИЦЫ