Костёр 1991-07, страница 8

Костёр 1991-07, страница 8

На Дальнем Востоке, на Аму-ре, сейчас проходит второй этап Всесоюзной экспедиции журнала «Костер» «Живая вода».

Этих редких птиц, фотографии которых сделал ленинградский орнитолог Владимир Храбрый, может быть повезет увидеть юным экологам.

На одиноко стоящих деревьях среди обширных марей в междуречье Уссурийских рек Бикина и Алчана устраивает гнезда дальневосточный черно-клювый аист — редкая птица, внесенная в Красные книги СССР и РСФСР. Птица много лет живет в своем гнезде, достраивая его — оно с годами становится огромным,— год за годом выводит в нем птенцов. И если в жаркое лето марь высохнет, аист не покидает гнезда, предпочитая летать за кормом по 4—5 километров.

Черный журавль, или жу-равль-монах — тоже редкая птица, внесена в Красную книгу СССР. Как рассказывают орнитологи, свое монашеское прозвище он получил за темное

одеяние и тихую, уединенную жизнь, обнаружить его очень трудно.

В дальневосточной тайге в Уссурийском крае живет игло-ногая сова. У нее на ножках растут тоненькие иголочки, чтобы было удобнее хватать насекомых, за которыми она охотится ночью.

Подрастающие птенцы бело-плечего орлана. Это уникальный снимок. Как предполагает автор, фотографии птенцов этой редкой птицы в нашей стране еще не публиковались.