Костёр 1991-07, страница 9

Костёр 1991-07, страница 9

ищи

ч

Кари

*

ищи

Синкен ХОПП

ПОВЕСТЬ

Рисунки О. Филипенко

Тетя Бетти, стоя у окошечка кассы, покупала билеты на киносеанс, а Нильс поднялся по лестнице к входной двери, чтобы подождать ее там.

Кристиан тоже был наверху и, не говоря ни слова, стал пожирать его глазами. Но Нильс не принимал больше такое близко к сердцу. Кристиана, наверняка, это не очень позабавило и в тот момент, когда Нильс проходил мимо, он повернулся к нему спиной и одновременно сделал шаг назад. Так что Нильсу пришлось отступить. Ему пришлось попятиться, прежде чем он обрел равновесие, и тут он уткнулся головой прямо в живот маленького напыщенного человечка, с которым накануне обменялся несколькими словами в лавке.

— Извините! — сказал Нильс.

— Не хватает молодежи воспитания,— сказал

— Я было уже почти боялся за мальчика! помолчав, добавил отец.

О

оправдывался

О

толстенькии человечек.

— Я вовсе не виноват, Нильс. — Извините еще раз.

— Если ты совершил дурной поступок, дружок, он не станет лучше, если ты свалишь вину на другого,— заметил человечек и покачал головой, словно ему и вправду сделалось досадно оттого, что Нильс такой наглец.

«Возьми себя в руки! — подумал Нильс.— Это Паук, он хочет перехитрить тебя, хочет заставить тебя без нужды в том разозлиться. Не позволяй Пауку одурачить тебя!»

Когда позднее вечером вместе с отцом и мамой,

они сидели за ужином тетя Бетти сказала: Человек, с которым ты беседовал на лест

нице, он тебе знаком? — Не очень хорошо!

ответил Нильс.— И он

мне не очень нравится!

— Держись подальше от этого парня! дупредила тетя Бетти.

пре-

Он похож на большого, жирного паука.

Тетя Бетти положила руки на стол, наклонила голову, оскалила зубы и кровожадно посмотрела на всех, чтобы показать, как, по ее мнению, выглядит настоящий, мерзкий паук.

Впервые с самого лета, не в силах остановиться, он смеялся веселым раскатистым смехом.

Тетя Бетти, прекратив играть в паука, чуть удивленно посмотрела на него и тоже засмеялась. Откинувшись на спинку стула, она смеялась. Тут засмеялся • и отец, потом маленькая Иента, и, наконец, засмеялась мама.

— Самое худшее с Нильсом уже позади! сказал отец, когда все легли спать.

— Слава богу! — обрадовалась мяма.

Продолжение. Начало см. в № 3—6.

Приезжает Расмус

Отец и мама, стоя у калитки сада, попрощались с тетей Бетти; ей надо был^ возвращаться в город. Нильс поставил тетин чемодан на финские сани со спинкой, потому что если даже дорога и была мокрая, финские сани все равно бежали быстро вперед.

Нильс с тетей шли у подножья крутой скалы, вздымавшейся над дорогой и покрытой на вершине огромным белым снежным капюшоном. И они произнесли те же самые слова, которые обычно говорили, проходя мимо этого хребта весной: «Когда-нибудь здесь пронесется страшная лавина!» Или: «Этот -поворот — не надежен». Или: «Когда-нибудь это произойдет!» Те же самые слова, которые говорят все.

Сегодня они оба взглянули вверх.

— Сугроб вон какой огромный! — воскликнула тетя и надула щеки.

За всю дорогу тетя Бетти ни разу не уселась в грязь и вот, наконец, они пришли на станцию. Тетя Бетти купила билет до города, а Нильс понес чемодан на перрон.

— Незачем тебе стоять здесь и ждать вместе со мной,— сказала тетя.

Но Нильс все равно остался на перроне. На другом перроне стоял Иенсен, человек, которого она помнила из зала суда в Бергене, тот, что ей не нравился и был похож на паука. С ним был его дружок, тот самый, рыжеволосый, по фамилии1 Салвесен. Интересно, что они делают в Уре?

Тетя Бетти вспомнила тот день, когда заседала в суде, и все, что эти двое объясняли судье. Но с ними был еще один, как же его звали? Самый длинный из них,— а, Расмус! Расмус Хёгле!

Они удрали из тюрьмы в ночь на 12-е августа. В тот день Нильсу исполнилось 12 лет. В тот день были украдены часы, в тот день был взорван сейф. Что этим двоим надо в Уре? Не имеют ли они какого-либо отношения к взрыву?

На перрон ворвался поезд из города, яркий свет прожектора, ослепив их, промчался мимо, черный локомотив и вагоны проплыли, постепенно останавливаясь. Люди кричали друг другу «Добрый вечер!» и помогали нести пакеты и багаж. Тетя Бетти увидела, как те двое покидают перрон. Они встретили товарища, высокого человека с чемоданом. Он слегка повернул голову и она увидела его сбоку. В тот же миг она уже знала, кто это, то был Расмус! То был третий — Расмус Хёгле!

7