Костёр 1991-08, страница 14

Костёр 1991-08, страница 14

по телефону, а маме надо было уйти и она прижала его к сердцу, а отец погладил по ще^в И еще начались расспросы о тете Бетти и ему надо было подняться наверх — поздороваться с ней, и Кари надо было подняться вместе с ним. Нет, нет, не может быть, какой день!

Завтрак с жареной ветчиной и яйцами, кое-кто ел, а у других не было аппетита, но у Нильса аппетит был, и у Кари тоже. Был он и у Иоханнес-сена, теперь он сделал все, что было в его силах.

— А теперь, мой друг, — сказал он.— Теперь ты должен рассказать все связно, по порядку, с начала и до конца. Итак, ты пошел за этими парнями, которых показала тебе тетя Бетти...

— Подождите немножко,— прервала Йохан-нессена мама.— Мне кажется, тете Бетти тоже необходимо выслушать все с самого начала и до конца.

— Она может, пожалуй, подождать,— решил Йоханнессен.

Но как раз в эту минуту на лестнице появилась тетя Бетти, в сапогах, меховой куртке и с подушкой в руках. Мама Нильса вскочила со стула и принялась ее бранить.

— Ты никогда не повзрослеешь, иди сейчас же и ложись! Ты — больна.

— Я хочу услышать все о Нильсе и о бандитах,— заявила тетя Бетти.— Замолчи и сядь!

Тетя Бетти уселась в кресло, а кто-то принес множество одеял и укрыл ее.

— Итак, — снова начал Йоханнессен, — ты последовал за этими парнями наверх, к гостинице...

— Я увидел, что наверху на втором этаже горит свет, и подумал что они там. Поэтому я и попытался влезть на балкон, чтобы заглянуть в комнату. Но они вышли из дому и пошли по своим делам, пока я висел на водосточной трубе,— рассказывал Нильс.— Тогда я вошел в гостиницу, поднялся на второй этаж и там...— Он запнулся,— Вы нашли Соню?

— Кто такая Соня? — спросил отец.

— Девушка, которая здесь служит. Она — в прачечной.

— Что ты говоришь? Ты что, швырнул девушку в грязное белье? — спросила тетя.

— Она наверху, в погребе прачечной? — спросил хозяин гостиницы.— Что она там делает?

— Они заперли ее там, потому что не хотели делить с ней деньги,— ответил Нильс.— Они заперли ее в прачечной, в погребе. Она точно еще там, если никто не нашел ее.

— Подожди рассказывать, пока я не вернусь! — воскликнул Йоханнессен и снова кинулся бежать. Хозяин гостиницы схватил ключ в коридоре, Нильс был уже по дороге к прачечной, Кари прыгала и плясала, Бетти поднялась, сбросив с себя все одеяла и хотела бежать вместе со всеми, но мама Нильса крепко прижала ее к креслу.

Пять минут спустя все они явились вместе с Соней. Она еще не обрела дара речи, рот у нее пересох и болел, потому что несколько часов был заткнут кляпом. Губная помада была размазана у нее по всему подбородку.

12

Волосы у нее были как метла, а глаза совершенно дикие. Ей налили горячего кофе и она мало-помалу пришла в себя, но по-прежнему молчала. Она не желала произнести ни слова, ни единого слова. До тех пор, пока Йенсен и Расмус не предстанут перед судом, тогда она будет свидетельствовать против них, против этих мошенников! Негодяев! •

— Как можно быть такими — такими злыми! — сказала Соня. — Обмануть девушку, которая доверяла им и все такое! Которая верна в беде и неудаче!

Тут, взглянув на Нильса, она вычислила, что, возможно, его свидетельство не совпадет с ее собственным.

— Деньги я взяла лишь для того, чтобы вернуть в полицию, обмануть этих несчастных воров,— заявила Соня.— Я была в сговоре с этим мальчиком, я предложила спрятать его в прачечной, тогда бы я позаботилась о том, чтобы его вовремя нашли, а потом я бы предупредила полицию до того, как мы прибыли бы в Осло. Во всяком случае до того, как мы прибыли бы в Стокгольм.

Она сильно приободрилась. Она явственно видела перед собой все таким, каким бы оно должно было быть.

— Нильс и я сговорились меж собой, но я была вынуждена сделать вид, будто я выдала его, они угрожали мне смертью.

— Все это прекрасно,— произнес Йоханнессен.— Но теперь мы хотим послушать, что расскажет Нильс. Вы можете подняться к себе, фрё-кен Соня, привести себя в -порядок и попытаться хоть немного поспать, а мы поговорим еше позднее.

— Они угрожали мне смертью! — всхлипнула Соня.— Я была верна Расмусу, но он изменил мне.

— Я поговорю с вами, когда вы окончательно решите, были ли вы верны Расмусу или вам угрожали, — сказал Йоханнессен. — Только будьте тверды. Мы, верно, все уладим!

Соня поднялась к себе, и Нильс смог, в самом деле, рассказать о ворах, деливших деньги, и о Соне, выдавшей его. О том, как она предложила запереть его в погребе прачечной и как они обманули ее саму. О том, что они вынесли его из гостиницы и положили в снежный сугроб, и как они говорили о том, чтобы лететь в Осло.

Когда Серолап вернулся

Трое мужчин с чемоданами заказывали в Бер-генской конторе САС1 билеты на самолет в Стокгольм. Они назвались: Александр Крамер, Лауритс Йонссон и Вильхельм Руд. В первом самолете мест было достаточно, и автобус вскоре должен был отбыть на летное поле.

—У нас как раз есть время и я могу зайти домой, — сказал рыжеволосый, которого звали Руд. — Вам вовсе не надо идти со мной,— добавил он.

1 Шведская авиакомпания.