Костёр 1991-08, страница 11

Костёр 1991-08, страница 11

успевал, торопливо бегая туда-сюда. Хотя обычно он не бегал, для этого он был слишком крупный и толстый. Всякий раз, когда открывалась входная дверь, он надеялся, что это — Соня, которая сочла разумным вернуться. Но нет! В этот день у них в гостинице образовалась даже больница с этой больной, лежавшей в лихорадке, наверху, в № 12. И хозяин бежал дальше.

Уполномоченный ленсмана Йоханнессен стряхнул на крыльце снег с сапог и вошел в дом вместе с Юннесдалом и Кари. Все трое — страшно усталые.

— Поздороваемся с больной,— предложил Йоханнессен и узнав, что она в номере 12, вверх по лестнице, поднялся туда и постучал в дверь. Ему открыла фру Хауге.

— Как дела?

— Тссс,— прошептала фру Хауге, приложив палец к губам.— Ей было ужасно плохо, она болтала всякую муть и чепуху, но теперь она спит и похоже, температура немного спала.

— Это — уполномоченный ленсмана? — спросила тетя Бетти. Сидя в подушках, она пыталась убрать непокорные пряди волос, закрывавшие ей глаза.— Попроси его войти.

— Пожалуйста,— пригласила, отступив в сторону, ее сестра.— А тебе это не вредно, Бетти?

— Это как раз тот человек, с которым мне надо поговорить,— сказала Бетти.— Садитесь!

Голос у нее был такой, каким она разговаривала в школе с учениками. Йоханнессен аккуратно уселся на стул, выпрямив спину, как примерный и хороший ученик.

— Вы интеллигентны? — спросила Бетти.

— Слегка,— ответил Йоханнессен.

— Хорошо! — одобрила его Бетти Ура.— Потому что сейчас речь идет о том, чтобы проследить за ходом моих мыслей. Не возражайте мне, у меня нет времени. В любую минуту мне может стать худо, а то, что я скажу — важно.

— Ладно! — согласился Йоханнессен.

— 12 августа здесь на фабрике было совершено преступление,— сказала Бетти.— Слышите, молчите и попытайтесь проследить за ходом моих мыслей.

— Я...— произнес Йоханнессен.

Тетя Бетти ткнула лишь в его сторону указательным пальцем и продолжала:

— В тот же день или, точнее говоря, в ту же ночь из Бергенской тюрьмы бежали двое заключенных. То есть в ночь перед 12 августа. Понятно?

— Да,— ответил Йоханнессен.

— Они поднялись сюда, в горы, они совершили кражу со взломом ночью, они спрятали деньги. Да, этого я не знаю, но я так думаю.

— Я тоже думаю так,— сказал Йоханнессен.

— Они вернулись сюда вместе с дружком по кличке Омар, которого подкупили, чтобы получить алиби в Бергене той ночью, когда была совершена кража со взломом. Я была членом суда или как там это называется в суде, так что я слышала все это дело. Один из них явился сюда в горы и был здесь некоторое время.

— Йенсен,— сказал уполномоченный ленсмана.— Тот, кого они называют — Подхалим!

— Вам это известно? — спросила тетя Бетти.

— Я немножко изучал его дело и дело его товарищей, — ответил Йоханнессен. — Продолжайте!

— Вчера вечером — да, потому что теперь, верно, утро, не правда ли? Сейчас — сегодня или уже завтра?

— Сейчас — завтра,— ответил Йоханнессен.

— Так я и думала. Итак, вчера, в субботу, мы с Нильсом стояли на перроне и тут я увидала, что с поезда сошел тот, кого зовут Хёгле. Третий. И тут я все поняла. Они собрались, чтобы забрать деньги оттуда, где они спрятаны. Я сказала Ниль-

су, чтобы он стерег бандитов, пока я позвоню в полицию. Но позвонить я не успела, потому что была застигнута лавиной. А теперь вам надо отыскать Нильса, он отправился за этими парнями, а они пошли в гостиницу и, быть может, он отправился туда следом за ними. Вы поняли, что я говорю?

— Я понял каждое слово! — ответил Йоханнессен.

— Весьма удовлетворительно,— одобрила тетя Бетти и, закрыв глаза, откинулась на подушки.

В конце концов, однако, все кончилось хорошо

Двумя прыжками Йоханнессен одолел лестницу гостиницы, а расстояние между лестницей и бюро обслуживания — одним. Он рванул к себе регистрационную книгу и посмотрел последнее имя — Расмус Хёгле, номер 19. Словно ветер, взлетел он снова наверх, ключ торчал в дверях, дверь была не заперта.

Рванув дверь, он заглянул в пустую комнату, пропахшую пивом и дымом сигарет, комнату с неубранной кроватью и множеством разбросанных по полу окурков и пустых бутылок там и сям.

Йоханнессен снова вихрем промчался по лестнице вниз и схватил хозяина гостиницы за полу куртки, чтобы узнать, куда девался клиент из номера 19? Уехал первым поездом. Был с ним мальчик, мальчик лет 12? Нет! Его ждали какие-то парни, но мальчика не было.

Йоханнессен помчался на станцию и нашел кассира, продававшего билеты на первый поезд. Да, он продал три взрослых билета до Бергена и ни единого детского.

— Был сегодня на перроне Нильс Хауге?

— Нильс Хауге, тот мальчик, что украл часы у Монсена? А на него разве не обрушилась лавина? Или он сбежал?

Йоханнессен не стал тратить время на объяснения, дел было по горло! Сначала надо было позвонить в Берген и предупредить полицию. Утренний поезд уже прибыл на станцию и пассажиры, конечно, разошлись кто куда; так что до сих пор парням везло.

И еще Нильс! Йоханнессен известил спасателей на горном склоне, чтобы они прекратили поиски там, где обрушилась лавина; мальчика, верно, там нет. Вот как, он что, сбежал? Он удрал, этот

мальчишка.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лестницы входная дверь
  2. Входная дверь

Близкие к этой страницы