Костёр 1991-08, страница 8

Костёр 1991-08, страница 8

— Думаю, больше всего ему хочется кусаться,— сказал Омар.— Удивительно, до чего злы такие вот мальчишки.

— Покажи-ка мне, Соня, прачечную, о которой ты говорила, где можно спрятать мальчишку.

— Да, конечно,— услужливо предложила Соня.— Ключ висит внизу, в коридоре. Возьмем с собой мальчонку сразу?

— Сначала посмотрим, что это за прачечная,— сказал Расмус.— А ты, Омар, пригляди пока за

• щенком.

Ну, да, конечно. Подхалим тоже хотел бы взглянуть на эту прачечную, которая так удобно расположена, Омар же остался в гостинице; он стерег Нильса и потягивал пиво из бутылки, стоявшей рядом со стулом.

«Сейчас нагрянут полицейские! — подумал Нильс.— Тете Бетти наверняка удастся убедить их приехать и хотя бы посмотреть...»

Но когда наконец в коридоре послышались шаги, то это были вовсе не полицейские, а вернувшийся назад Подхалим и Расмус. У них был довольный вид.

— Где девчонка? — спросил Омар.

— Мы посадили ее в прачечную,— ответил Расмус.— Она мне немного надоела.

— Вы ее заперли?

— В общем, глупая она. Я ее предупреждал. Больно она дерзкая.

Расмус уже швырнул наволочку со всеми деньгами на стол и дружки поделили Сонину часть на троих!

— Чистая работа! — похвалил Омар. Он посмотрел на свою бутылку с пивом, но она была пуста.

— А теперь, господин Любопытный...— сказал Расмус, глядя в раздумье на Нильса.

Подхалим, стоя у окна, смотрел наверх, где на склоне холма трудились люди, а прожектор освещал снег.

— Да, мальчик,— произнес он,— немало понадобится им времени, чтобы найти тебя там, в снегу! А тем временем мы, быть может, зароем тебя где-нибудь в другом месте.

— Подхалим! Если нужна идея, ты почти гениален,— похвалил дружка Расмус.— Само собой, мы зароем его в снег. Он будет надежно спрятан, только бы не очень брыкался.

— Но ведь нам надо вытащить его из дома,— задумчиво сказал Подхалим.— А тут повсюду люди!

— А большой сугроб внизу! — напомнил Расмус.— Тот, что за домом, мы как раз проходили мимо. Прекрасный сугроб, там темно и спокойно, а расстояние туда — всего пятнадцать метров!

— Не волнуйся,— сказал Расмус Нильсу.— В понедельник или во вторник мы пошлем открытку по почте, так что тебя, верно, найдут. Поднимайся и идем!

Нильс поднялся. Куда девались полицейские? Что ему делать? Явятся ли они с собаками, найдут ли его следы? Может, попытаться закричать? А может, подождать, посмотреть, что будет? Внизу на лестнице были люди, но это не полицейские. Кто-то рассказывал, что, наконец-то

б

Кари прибыла из Бергена, и теперь уже недолго ждать, пока найдут мальчика.

— Мы спустимся по черной лестнице,— предложил Расмус.— И не допустим, чтобы ищейка напала на его след. Лучше всего мне вынести мальчишку на золотом троне.

Расмус поднял его, словно Нильс был ветошью, а Омар обвязал носовым платком его лодыжки. Подхалим снял с кровати покрывало и пошел первым. Он выглянул в коридор — никого нет! Тогда он скользнул к черному ходу и посмотрел вниз. Никого!

В саду лежал высокий грязный сугроб, там был весь снег, сметенный с дорог или собранный снегоочистителем вокруг гостиницы. Огромный сугроб, выше человеческого роста, весь испещренный черными полосками, сугроб, где снег сохранился в том самом виде, в каком его смели и набросали в кучу. Лопаты у дружков были с собой, а ждать было нечего. Отложив Нильса в сторону, словно обыкновенный тюк, они ринулись на сугроб и начали рыть в нем глубокую и длинную яму. Затем, завернув Нильса В'покрывало, они сунули его в сугроб, словно буханку хлеба в печь. Вытащив у него изо рта кляп, они положили мальчика лицом вниз, сделав так, что вокруг его головы образовалась небольшая ямка. Затем они стали забрасывать его снегом, все больше и больше. С глухим шумом сыпались на него градом все новые и новые лопаты тяжелого снега, слипавшиеся между собой. Все плотнее и плотнее упаковывали бандиты мальчика в снег. Он шумно дышал, грудь его раздувалась, словно кузнечные меха.

— Хватит! — сказал Расмус, и они ушли.

А он остался лежать в сугробе в полном одиночестве и ни одна живая душа не знала, где он.

Кари за работой

— Вот так хорошо,— сказал Юннесдал, взглянув на снежный обвал.— Ветер дует с той стороны, откуда надо, мы стартуем ему навстречу.

Ищи, Кари! Ищи!

Прыгнув в рыхлый снег, Кари стала пробиваться вперед, словно понимая, что теперь все уже всерьез.

Эй, вот Кари идет по крутому склону — чтобы не упасть, она держится с помощью лап, она изменяет походку, она расставляет задние лапы и топчется на месте быстрее быстрого... Склон — крутой, больно продвигаться вперед, под ней оползает снег. В темной ночи светятся прожекторы. Но вообще-то трудно не было. Все дорожки были легки для Кари. Она шла не по следам, которые видела, а по следам, которые чуяла. Дыхание человека почуяла она в снегу. Глубокоглубоко в снегу, далеко под снежным покровом почуяла она человеческое дыхание.

— Ищи, Кари!

Кари стояла уже чуть ли не с головой в сугробе. Ей трудно было найти опору для лап, она разрывала снег передними лапами и переминалась с места на место, широко расставив задние лапы, меж тем как хвост ее стоял торчком.