Костёр 1991-08, страница 5

Костёр 1991-08, страница 5

му сожалению, мало кто читал дневники геолога Виктора Александровича Твердохлебова. В них рассказывается о наблюдениях у истоков реки Индигирки «родственников» лох-несского чудовища. Одна из легенд об озере Лабынкыр описывает живущего в нем «черта». Расстояние между глазами у него шире, чем «рыбачий плот из десяти бревен». Как-то из воды появилась огромная пасть, и собака, плывшая за подстреленной уткой, тут же исчезла.- Полагают, что ее проглотил «черт». Местные жители нашли на берегу озера кость, похожую на челюсть такой пасти. По их словам, если бы ее поставили вертикально, то под ней, как под аркой, смог бы проехать всадник на лошади. Живого «черта» озера Лабынкыр видел знаменитый энтузиаст проблемы «снежного человека» профессор Борис Федорович Поршнев. А Твердохле-бов наблюдал нечто похожее в соседнем озере Ворота (от слова «ворот»). Однажды он со своим товарищем Борисом Башкатовым шел по склону берега. На озере виднелся какой-то объект, поблескивающий в лучах солнца. Главное, что он плыл, и причем довольно быстро! «Над водой чуть возвышалась темно-серая овальная туша,— писал в дневнике Твердохлебов.— На

ней отчетливо выделялись два светлых пятна, похожие на глаза... Мы видели небольшую часть животного, но внизу угадывалось огромное массивное тело. Об этом можно было судить по его движению. Тяжелым броском, несколько приподнимаясь из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся где-то под водой. Хлопает пастью, ловит рыбу — мелькнула догадка». Существо приближалось к геологам, волны, поднятые им, достигали людей. И они не выдержали — бросились вверх по крутому склону. Животное остановилось, а затем скрылось под водой.

Еще одно чудовище было замечено в водах тундрового озера Хайыр, тоже в Якутии, за Полярным кругом. После сообщения об этом «Комсомольской правды» там побывало несколько экспедиций ученых. Повезло, можно сказать, участнику биологического отряда Якутского филиала Академии наук СССР Н. Ф. Гладких.

Молодой человек, придя рано утром к озеру за водой, обнаружил невероятное явление: на берегу лежал объект, так сказать, экспедиционных поисков. Гладких увидел «маленькую голову на длинной лоснящейся шее, огромное тело с иссиня-черной кожей и .вертикально торчащий спинной плавник». Ошеломленный биолог бросился звать своих товарищей, но когда они прибежали, то ничего уже не увидели.

«Но неожиданно на середине озера появилась голова, затем плавник на спине,— писал заместитель начальника Северо-восточной экспедиции Московского государственного университета Рукосуев.— Длинным хвостом существо било по воде, отчего по озеру расходились волны». На сей раз очевидцами этого были не один, а несколько чело

век.

Рисунки В. Аникина

г HP

Wii'

щ

I

f

J

it

Bl

И

ШР1

MP

Гурген ГАБРИЕЛЯ H

ПЕРВОКЛАССНИК

Первоклассник за партой Совсем загрустил. Вот бы, если учитель Его отпустил!

За полчасика он обернется: Поиграет чуть-чуть И вернется.

Букву «А» Можно мелом Писать на доске,

ф

Но ведь можно и палкой На желтом песке, Забавляясь, дурачась, играя И не в классе — А возле сарая!

ГЛУПЕЦ

За что-то наш Сое Разозлился на Сета, Назвал его «Глупая курица». Наверное, Сета Обидело это? Но он и не думает Хмуриться.

У Сета улыбка Не сходит с лица: — Ну, как обижаться На Соса-глупца, Когда он считает,

я

Что курица

глупая!

И Сет удаляется, Яблоком хрупая.

Перевел с армянского Сергей МАХОТИН

Jj

¥4

W