Костёр 1991-08, страница 6

Костёр 1991-08, страница 6

дневник

мтщшшм

МАТРОСА

На судне царит несправедливость! И в Вальдивии и на островах Илью Максимова не отпустили с камбуза, хотя и американцы и поляки были на берегу везде. Спрашиваешь: почему так? — офицеры озлобляются и отвечают: — Мы так хотим.

Началась травля и Женьки Евдокимова — их с Ильей хотят отправить домой. Напоминают об этом каждый день.

Илья не сдержался и на нашем собрании высказал все, что думает об офицерах «По-гории». Выразил желание не портить им и себе нервы — поехать домой.

Уговариваем его изменить решение. На Родине могут подумать, что он слабый человек. На его месте я бы ни за что не поехал домой. Этих офицеров через четыре месяца я больше не увижу и они забудутся, а увиденное останется на всю жизнь.

3R JS,

И. > 1

Дом. адрес, и яде*

!f>

Дом телефон

Школа N° ft82 телефон

Принят на Дата

Подпись Гр. М Класс

Идем курсом 340 на Кальяо. Попали в Перуанское течение и местный пассат так удачно, что ветер дует нам в корму. Скорость 10—10,5 узлов. До Кальяо 1200 миль — пять дней пути.

На подъеме флага ввели систему плюсов и минусов. Получишь за какие-нибудь провинности 3 минуса — считай,

& v 3L *.' —

tm

Ш §

ф

в порту одного дня нет стоишь на трапе, либо вкалываешь на камбузе. Получишь три плюса — пойдешь за счет первого офицера в ресторан.

Утром Илья решил — не получит до Кальяо 3 минуса остается, получит — уезжает домой. А я, само собой, еду до конца.

На географии капитан дал мне тему о Чили — приготовить к послезавтра сообщение. В нашем советском учебнике ничего про Чили нет — готовься как хочешь. Отказаться нельзя. Подумают, что русские не могут сделать порученного им, такое уже было. Поэтому, хоть кровь из носа, а надо!

Вот те раз! Первый минус за опоздание на подъем флага. Все из-за того, что сидел и переводил до уроков текст про Чили. Получил у капитана четыре.

До Кальяо — 700 миль.

Русский день. Днем раньше был американский — те ребята готовили пиццу. Мы, как освободились от вахты, всей командой сделали 1600 пельменей. Всем очень понравилось и мы наелись по уши — один я съел более 50 пельменей!

Вспомнил пару десятков морских узлов. Кстати, боцман «Погории» знает меньше узлов, чем я. Непостижимо!

* Начало см. в «Костре» № 6, 7.

У нас проходит шахматный турнир. Играл 10 партий, 8 выиграл.

Чувствуется приближение земли. За последние полчаса встретили 4 «рыбака». Ветер стих, паруса убрали, идем под мотором. До Кальяо осталось 30 миль.

Утром сказали, что в Кальяо очень опасная обстановка. Одним ходить не советуют. Экскурсии сегодня не будет будем разгружать 10-тонный контейнер с продуктами, прибывший из Польши.

Сегодня ездили на экскурсию в инкские развалины. Зрелище впечатляющее. Громадные здания построены без помощи машин. Видели остатки пирамид, инкский водопровод. Сделал много кадров.

Сегодня ездили по Лиме и Кальяо. Они слились в один огромный центр и теперь их можно различить лишь по количеству мусора на улицах. Такого грязного города как Кальяо поискать... А Лима, наоборот, хорошо убирается.

Такой

Были в Перуанском музее золота и холодного оружия.

коллекции холодного оружия с XIV по XIX в. я еще не видел. Впечатляет. Однако, там есть и именное оружие фашистских деятелей — Гимлера, Деница, Геббельса, Геринга. Весьма любопытно...

Спустились в подвал музея. Красота, как в «Золотой комнате» в Эрмитаже. Там находится коллекция старинного инкского золота.

Продолжение следует